Жестокое обращение с детьми проявилось через поколение

У детей повысился риск дефицита внимания и ожирения

У женщин, которые в детстве подвергались жестокому обращению со стороны родителей, риск рождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), синдромом дефицита внимания (СДВГ) и астмой оказался выше, чем у женщин без травмирующего опыта в детстве. Кроме того, у дочерей таких женщин обнаружили повышенный риск развития ожирения. Статья опубликована в журнале The Lancet Public Health.

Под жестоким обращением с детьми понимается любое поведение родителя, которое приводит к физическому или эмоциональному ущербу. К видам жестокого обращения относят физическое, сексуальное и эмоциональное насилие, а также отсутствие заботы — пренебрежение основными потребностями ребенка. В западных странах около трети всех взрослых сталкивались с жестоким обращением в детстве, а в России, по данным Росстата за 2012 год, из 600 тысяч совершенных правонарушений в отношении несовершеннолетних две трети приходятся на насилие со стороны родителей. 

Помимо этической стороны проблемы у нее существуют вполне ощутимые социальные последствия. Дети, которые в детстве подверглись жестокому обращению, в дальнейшем страдают от психических расстройств, наркомании, сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Кроме того, некоторые ученые говорят о том, что жестокое обращение с детьми отражается на здоровье их потомства. 

Клаудия Бусс (Claudia Buss) из Свободного университета Берлина возглавила когортное ретроспективное исследование, в котором ученые искали закономерности между жестоким обращением с девочками в детстве и рождением у них в дальнейшем детей с различными нарушениями здоровья. Ученые получали данные о жестоком обращении в детстве с помощью двух опросников, которые женщины заполняли в рамках исследовательской программы США о влиянии внешних факторов на развитие детей. Опросники охватывали все виды жестокого обращения с детьми. Всего в анализ включили 3954 пары мать-ребенок с 1999 по 2016 год.

Почти половина женщин в исследовании (1742 женщины, 44 процента) сообщила о фактах жестокого обращения в детстве. При сравнении двух групп выяснилось, что женщины, подвергавшиеся жестокому обращению в детстве, с большей долей вероятности были чернокожими, рожали в более молодом возрасте, имели более низкий уровень образования и годовой уровень дохода по сравнению с женщинами, которые не подвергались насилию в детстве. Ученые не нашли разницы в распределении полов родившихся детей и возрасте биологического отца ребенка между группами.

Первичный анализ показал, что матери, которые подвергались жестокому обращению в детстве, чаще имели детей с проблемами интериоризации (р < 0,0001), РАС (p = 0,01), СДВГ (р < 0,0001) и астмой (р < 0,0001). При учете дополнительных параметров ученые обнаружили, что у девочек, чьи матери в детстве подвергались жестокому обращению, риск развития детского ожирения также был выше (p = 0,005). При этом ученые не нашли никакой зависимости между пережитым в детстве насилием и развитием аллергии у детей. Разные статистические модели с поправками на различные факторы демонстрировали аналогичные результаты с разной силой ассоциации, которая оставалась статистически значимой. 

Это исследование показывает, что жестокое обращение с детьми, в частности с девочками, негативно сказывается не только на них самих во взрослом возрасте, но и, по-видимому, на следующем поколении. Пока что ученые не могут назвать конкретные причины такой закономерности. Возможно, у нее есть и биологические основы, однако также важно учитывать и социальный фактор: ребенок может расти в непосредственной близости от бабушки и дедушки — родителей матери, которые были жестоки с ней в детстве. Возможно, пережив насилие в детстве, женщина может использовать сходный паттерн поведения к своим детям.

Истоки жестокости и насилия в человеке ищут всю историю человечества. Однако ученые обнаруживают порой неожиданные факторы, которые их провоцируют. Недавно мы рассказывали, что высокая и низкая температура воздуха провоцирует рост ненавистнических высказываний в твиттере. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатрам удалось ей помочь