В средневековых останках из Дании нашли ДНК чумной палочки

В общей сложности исследователи обнаружили 13 случаев заражения

Генетики исследовали останки 298 человек, умерших в 1000–1800 годах на территории современной Дании. В 13 образцах они обнаружили ДНК чумной палочки, которой были заражены люди, жившие в XIV–XVII веках. Анализ геномов показал, что инфекцию несколько раз завозили в эту страну из других регионов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Чума представляет собой инфекционное заболевание, которое вызывает грамотрицательная палочка Yersinia pestis, самым опасным переносчиком которой выступает южная крысиная блоха. Человечество сталкивалось с этой болезнью с глубокой древности, свидетельства чему известны как из древних письменных источников, так и из археологической летописи. На сегодня самый ранний случай заражения нашли на территории Латвии, где раскопали останки инфицированного мужчины, умершего около 5300–5050 лет назад. Чуть более молодые примеры известны и с территории России. Например, в Горном Алтае обнаружили двух представителей афанасьевской культуры, встретившихся с чумной палочкой примерно 4800 лет назад.

Хотя заразиться чумой можно и сегодня, причем даже в России (подробнее об этом в материале «Территория черной смерти»), эта болезнь больше ассоциируется с двумя средневековыми пандемиями – Юстиниановой чумой и Черной смертью. Последняя разразилась в Европе в середине XIV века и существенно сократила население континента. Недавние палеогенетические исследования показали, что естественный резервуар для возбудителя второй пандемии чумы находился в окрестностях Тянь-Шаня.

Кэтрин Итон (Katherine Eaton) из Макмастерского университета совместно с коллегами из Австралии, Дании, Канады и США исследовала останки 298 людей, обнаруженные на 13 археологических памятниках Дании, которые относятся к периоду от 1000 до 1800 года нашей эры. В 13 образцах из семи мест генетики нашли ДНК чумной палочки, причем в девяти случаях геномы бактерий удалось прочитать с достаточным для дальнейшего анализа покрытием. На тех памятниках, где удалось найти ДНК бактерии, в среднем зараженными оказались 8,3 процента людей (13 из 157).

 Исследователи не нашли следов чумной палочки в образцах, датированных между 1000 и 1300 годом. Два самых ранних случая заражения, относящихся примерно к 1333 и 1350 годам, они обнаружили в Рибе. Это хорошо согласуется с историческими данными о том, что чума впервые появилась в этом городе в 1349 году. Анализ этих геномов показал, что они группируются с геномами бактерий из Северной и Западной Европы, распространившихся во время Черной смерти.

Третий образец ДНК ученые нашли в останках индивида из Рибы, умершего во второй половине XIV века (около 1370 года). Эта последовательность группировалась с геномами из России и Нидерландов, которые ранее ученые связали с так называемыми второй чумой 1357–1366 годов (pestis secunda) или третьей чумой 1364–1376 годов (pestis tertia). Эту группу считают предковой для бактерий, вызвавших в XIX–XX веках третью пандемию чумы.

В образцах из Рибы, относящихся к 1408–1484 годам, ученые не нашли ДНК чумной палочки. Зато она присутствовала в останках, найденных на восточном побережье Ютландии и датированных примерно 1429, 1433 и 1457 годами. Эти последовательности оказались связаны с геномами Y. pestis, которые ранее были прочитаны из образцов, найденных в Германии, Литве, Польше и Англии. По мнению ученых, это, вероятно, свидетельствует об еще одном заносе инфекции в Данию.

Исследование показало, что чума вернулась в Рибу в XVI веке. Самый поздний случай заражения ученые нашли в датском Виборге. ДНК отсеквенировали из останков человека, умершего между 1550 и 1649 годами. Это согласуется с историческими сведениями о том, что окончательно чума покинула Данию в середине XVII века. В заключение ученые отметили, что геномы бактерий из этой страны не образовали единого кластера. Поэтому исследователи пришли к выводу, что на протяжении XIV–XVII веков инфекцию несколько раз завозили сюда из других регионов.

Ранее на N + 1 рассказывали о причинах, по которым чума не смогла образовать природных очагов заболевания в средневековой Европе. Так, исследователи выяснили, что химический состав почвы, климатические условия и другие факторы окружающей среды не позволяли сохраняться бактериям Y. pestis в течение долгого времени. Это значит, что перед каждой эпидемией возбудителя заносили в Европу извне.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Черная смерть пришла в Европу из окрестностей Тянь-Шаня