Во Франции нашли поселение строителей мегалитов

Оно датируется V тысячелетием до нашей эры

Археологи обнаружили во Франции остатки укрепленного поселения, получившего название Лё-Пё. Аэрофотосъемка, анализ геомагнитных данных и раскопки позволили выявить неглубокий ров, следы двойного частокола, а также остатки нескольких сооружений, включая, вероятно, жилые дома. По мнению ученых, здесь в V тысячелетии до нашей эры могли проживать строители мегалитов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

В эпоху неолита и энеолита в Европе распространилась традиция возведения мегалитических сооружений: от гробниц из огромных каменных глыб до храмов и кромлехов, самым известным из которых является Стоунхендж. В настоящее время в общей сложности насчитывается около 35 тысяч мегалитов, значительная часть из которых находится в прибрежных районах Западной и Южной Европы.

В недавнем исследовании ученые пришли к выводу, что самые ранние мегалитические сооружения в Европе были построены в V тысячелетии до нашей эры, а находятся они на территории современной Франции. При этом на протяжении долгого времени археологи безуспешно искали синхронные с ранними памятниками поселения.

Винсент Ар (Vincent Ard) из Французского национального центра научных исследований совместно с коллегами из Германии и Франции представил результаты изучения древнего памятника Лё-Пё, обнаруженного в 2011 году благодаря аэрофотосъемке. Он находится на западе центральной Франции, примерно в 2,5 километра от Тюссонского могильника, состоящего из пяти длинных курганов.

По данным ученых, памятник Лё-Пё датируется средним неолитом (около 4400 года до нашей эры), то есть временем, когда на территории современной Франции распространилась традиция возведения мегалитических сооружений. Аэрофотосъемка и анализ геомагнитных данных позволили проследить план укреплений этого поселения, а также обнаружить места, где в древности располагались постройки. Так, на территории укрепленного поселения они заметили аномалии, характерные для четырех прямоугольных сооружений. Кроме того, еще три небольшие постройки, видимо, располагались за пределами укреплений.

Дальнейшие исследования показали, что поселение площадью почти шесть гектаров окружал неглубокий U-образный ров, ширина которого составляла четыре–пять метров. За рвом располагался двойной деревянный частокол. У входов в поселение археологи обнаружили остатки защитных сооружений, которые напоминают бастионы.

Раскопки позволили обнаружить также остатки нескольких прямоугольных столбовых зданий, площадь которых составляла примерно 13×8,5–9 метров. Судя по следам огня, все они были уничтожены во время пожара около 4400 года до нашей эры. По мнению ученых, в поселении Лё-Пё могли проживать строители Тюссонских длинных курганов, поскольку они находятся на расстоянии прямой видимости. Если это так, то первые строители мегалитов предпочитали возводить сооружения для умерших из камня, в то время как основными строительными материалами для поселений были древесина и земля.

Ранее на N + 1 рассказывали об исследовании костей и зубов животных, найденных на неолитических поселениях северной Далмации. Оказалось, что около 6000–4700 годов до нашей эры местные жители в основном разводили коз и овец, однако со временем возросла доля крупного рогатого скота и свиней. Причем в раннем и позднем неолите, похоже, мелкий рогатый скот держали ради мяса, а в среднем неолите – ради молока.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Археологи нашли в Северной Македонии древнейшее поселение эпохи неолита

Оно датируется 6410-6240 годами до нашей эры