Ископаемый «хоббит» с острова Лусон дожил до 31 года

Это выяснили благодаря цементохронологии

Палеоантропологи исследовали зубы ископаемого карликового человека с острова Лусон, чтобы выяснить, в каком возрасте он умер. Они проанализировали слои отложений дентина на снимках, полученных с помощью синхротрона, и пришли к выводу, что он прожил как минимум 31 год. Препринт этого исследования выложен на сервисе bioRxiv.

В 2007 году на филиппинском острове Лусон во время раскопок в пещере Кальяо обнаружили необычную плюсневую кость в том же слое, где находились остатки животных со следами разделки. Продолжившиеся исследования позволили найти еще несколько зубов и костей посткраниального скелета, благодаря которым в 2019 году описали новый вид карликовых ископаемых людей – Homo luzonensis. В общей сложности в распоряжении ученых оказались 13 костей и зубов, которые принадлежали как минимум трем индивидам – двум взрослым и одному ребенку, жившим не меньше 50–67 тысяч лет назад.

Антропологи обосновали выделение нового вида тем, что зубы и фаланги этих людей сочетают в себе как примитивные, так и прогрессивные признаки. Моляры и премоляры гоминин с Лусона очень маленького размера, что заметно отличает их от австралопитеков (Australopithecus), ранних Homo или, например, денисовцев. В то же время их премоляры имеют множественные корни, что типично для более древних гоминин. Кости скелета также демонстрируют примитивные особенности, заметно отличающие H. luzonensis от современных людей. Вместе с ископаемыми людьми с острова Флорес описанный вид нередко называют «хоббитами».

Аннеке ван Хетерен (Anneke van Heteren) из Зоологической государственной коллекции Мюнхена совместно с коллегами с Филиппин и из Франции с помощью цементохронологии решила выяснить, в каком возрасте умер один из ископаемых «хоббитов» с острова Лусон. Для этого они отсканировали три зуба (один премоляр и два моляра) H. luzonensis на синхротроне третьего поколения SOLEIL, расположенном во Франции, а затем на самых четких изображениях вручную подсчитали количество линий цемента.

В результате проведенной работы антропологи обнаружили, что отложения дентина в правом верхнем премоляре (P4) отражают 24 года роста. Линии цемента в правом верхнем первом моляре (M1) соответствуют 28 годам роста, в то время как точно подсчитать их во втором моляре (M2) не удалось.

Чтобы выяснить возраст этого индивида на момент смерти, исследователям было необходимо добавить к полученным данным возраст, в котором зуб прорезался. Антропологи отметили, что у современных людей в среднем разница между прорезыванием этих зубов составляет пять лет: M1 прорезается в возрасте шести лет, а P4 – в возрасте 11 лет. В то же время у шимпанзе (Pan troglodytes) это происходит в три и в семь лет соответственно, а у горилл (Gorilla gorilla) – в четыре и в семь.

Исследователи склонились к тому, что, вероятно, у лусонского человека схема развития зубов была близка к шимпанзе. В таком случае этот индивид умер в возрасте 31 года. Если же предполагать, что зубы у H. luzonensis росли как у современного человека, то он умер в 34 или 35 лет.

Ранее на N + 1 уже рассказывали об исследовании зубов лусонского человека. Палеоантропологи сравнили их с ископаемыми и современными образцами и пришли к выводу, что они больше всего похожи на индонезийских гоминин раннего и среднего плейстоцена. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что карликовые люди с Лусона произошли от H. erectus.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
На Филиппинах нашли останки вымерших людей нового вида