Датчик точного наведения «Джеймса Уэбба» получил самый глубокий инфракрасный снимок неба

Команда космической обсерватории «Джеймс Уэбб» опубликовала пробный снимок поля галактик, полученный датчиком точного наведения, который стал самым глубоким инфракрасным снимком неба. Изображение не представляет научной ценности и лишь демонстрирует возможности телескопа, сообщается на сайте NASA.

В настоящее время обсерватория, находясь на гало-орбите вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце—Земля, практически завершила этап введения в эксплуатацию, который продлился пять месяцев. За это время «Джеймс Уэбб» вначале провел многоэтапную юстировку оптической системы, корректируя положения сегментов главного и вторичного зеркал, а затем откалибровал и проверил работу всех четырех научных приборов. Ожидается, что первые полноценные научные снимки будут опубликованы уже 12 июля.

Одним из научных приборов обсерватории является комплекс FGS/NIRISS, включающий в себя датчик точного наведения обсерватории (FGS), камеру и бесщелевой спектрограф. Датчик точного наведения, разработанный Канадским космическим агентством, предназначен для поиска и захвата целей наблюдений. Снимки, которые он делает, нужны только для работы обсерватории и не передаются на Землю.

Однако в ходе сеанса проверки работы FGS/NIRISS в мае этого года пропускная способность канала связи между Землей и «Джеймсом Уэббом» позволила передать на Землю изображения, полученные FGS. Из них было смонтировано наиболее глубокое изображение участка неба в инфракрасном диапазоне на сегодня — общее время накопления сигнала составило 32 часа. Снимок был получен без использования фильтров, его цветовая гамма ложная и лишь отражает яркость объектов. Из-за этого данное изображение не может быть использовано для определения возраста галактик на нем, которые составляют большую часть объектов на снимке, исключая яркие звезды Млечного Пути. Сами звезды обладают шестью лучами — это дифракционные пики, возникающие из-за шестигранных сегментов зеркал «Джеймса Уэбба»

О сложностях создания «Джеймса Уэбба» и его научной программе мы рассказывали в материале «Лети и смотри».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо-2» вышел на окололунную орбиту

Он должен проработать не менее восьми лет