Археолог Сергей Сиротин представил результаты исследования погребения эпохи ранних кочевников, раскопанного на Южном Урале на периферии крупного кургана. Внутри могилы находились останки подростка, умершего в последней трети IV — на рубеже IV–III веков до нашей эры. Сопроводительный инвентарь этого индивида включал предметы вооружения, в том числе железный меч, небольшую деревянную чашу, а также редкую импортную вьючную флягу, которые иногда встречаются в могилах кочевой знати. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Вестник древней истории.
К эпохе ранних кочевников Южного Урала относится круг памятников филипповского облика. Свое название он получил по Филипповскому первому курганному могильнику, раскопанному в Илекском районе Оренбургской области. Этот погребальный комплекс включал 29 курганов разной величины, в которых археологи обнаружили большое количество сокровищ сарматских вождей и представителей элиты. Могильник датируется концом V — третьей четвертью IV века до нашей эры, то есть переходным временем от савроматского к раннесарматскому. С 2016 года исследователи из Приуральской экспедиции Института археологии РАН ведут раскопки другого некрополя этого круга памятников — Курганное поле Высокая Могила — Студеникин Мар, который расположен в Оренбургском районе Оренбургской области. Этот погребальный комплекс состоит из пяти групп, включающих 14 больших курганов и несколько десятков средних и малых. Исследование трех больших курганов этого памятника позволило выявить, что сооружения строились вокруг основных погребений с дромосом, в которых находились коллективные захоронения. Кроме того, вокруг центрального погребения также устраивались впускные могилы.
В нескольких погребениях ранних кочевников Южного Урала и Заволжья археологи обнаружили гончарную иранскую и центральноазиатскую керамику. Так, обращают на себя внимание находки вьючных фляг, которых в общей сложности известно не менее девяти. По профилю тулова они делятся на двояковыпуклые и полусферические (уплощенно-выпуклые). Исследователи полагают, что такие статусные предметы попали к южноуральским кочевникам в середине — третьей четверти IV века до нашей эры или непосредственно из Ирана, или через Хорезм.
Сергей Сиротин (Sergey Sirotin) из Института археологии РАН представил результаты исследования одного из погребений, раскопанных в 2019 году в могильнике эпохи ранних кочевников Курганное поле Высокая Могила — Студеникин Мар. Тогда на периферии кургана-1, диаметр которого составлял 58 метров, а высота — до 2,64 метра, археологи обнаружили подбойную могилу. На дне ямы находились остатки органической подстилки, на которых в вытянутом на спине положении лежал скелет подростка (возможно, мальчика). Рядом с костяком также находился тлен желто-зеленого и беловатого оттенков — вероятно, остатки головного убора и одежды.
Недалеко от черепа подростка археологи обнаружили украшенную концентрическими кругами гончарную керамическую флягу бледно-оранжевого цвета, имевшую округлое тулово, уплощенно-сферический профиль и достаточно невысокую и узкую горловину. Ее высота — 30,75 сантиметра, а диаметр тулова — 28,3 сантиметра. По расчетам исследователя, внутренний объем сосуда составляет 6,218–6,34 литра. Подобные редкие находки в погребениях ранних кочевников, раскопанных на Южном Урале, встречаются в могилах кочевой знати.
В погребении присутствовал и иной сопроводительный инвентарь. Так, под бедром подростка находился железный меч, под которым археологи нашли две бронзовые ворворки. Кроме того, рядом с костяком также находились остатки лука и кожаного колчана, в котором изначально лежало 28 бронзовых наконечников. Среди других находок — остатки небольшой деревянной чаши диаметром до 10–12 сантиметров. По мнению автора исследования, курган датируется последней третью IV — рубежом IV–III веков до нашей эры и относится к кругу памятников филипповского облика.
Ранее на N + 1 рассказывали о других исследованиях погребений древних кочевников. Так, археологи раскопали на дне Саяно-Шушенского водохранилища могилу хуннского воина. А на Алтае обнаружили парное погребение мужчины и мальчика-подростка пазырыкской культуры, рядом с которыми находилось сопроводительное захоронение семи лошадей.
Михаил Подрезов
Его следы нашли в южноафриканской пещере Вондерверк
Исследователи обнаружили новые свидетельства того, что ранние представители рода Homo пользовались огнем, когда посещали южноафриканскую пещеру Вандерверк. Среди материалов из глубокой части пещеры они выявили кости животных, которые между 1,79 и 1,07 миллиона лет назад подвергались воздействию огня. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.