Модуль «Наука» получил разрешение отправиться к МКС

Совет главных конструкторов объявил об успешном завершении этапа заводских комплексных испытаний многофункционального лабораторного модуля «Наука» и начале его подготовки к запуску, намеченному на 15 июля 2021 года. Ожидается, что в случае успеха 23 июля модуль будет пристыкован к модулю «Звезда», сообщается на сайте государственной корпорации "Роскосмос".

Первоначально модуль «Наука» создавался как дублер «Зари» — первого модуля Международной космической станции. В дальнейшем из него решили сделать новый отдельный модуль российского сегмента станции, который должен был отправиться на орбиту еще в 2011 году. Однако по ряду причин дата старта неоднократно переносилась, сейчас она намечена на 15 июля 2021 года. 

«Наука» позиционируется как многоцелевой лабораторный модуль и предназначен не только для проведения экспериментов (в частности биологических и по выращиванию кристаллов в магнитном поле), но и для поддержания ориентации МКС, стыковки кораблей, транзита топлива, хранения грузов и поддержание системы жизнеобеспечения станции. Кроме того, в модуле будет жилая одноместная каюта.

В середине июля прошлого года модуль прошел вакуумные испытания, а в августе был отправлен на космодром Байконур. 20 мая 2021 года на «Науку» установили манипулятор ERA (European Robotic Arm), длиной 11,3 метра. 25 мая на заседании Совета главных конструкторов, прошедшем в РКК «Энергия», было объявлено об успешном завершении этапа заводских комплексных испытаний модуля «Наука» и дано разрешение на проведение подготовки модуля к запуску, которой будут заниматься специалисты РКК «Энергия» и Космического центра «Южный». Они должны установить на модуль солнечные панели, провести балансировку и контрольное взвешивание, наддув гермоотсеков, а также сборку космической головной части, заправку баков топливом и общую сборку ракеты.

О непростой истории «Науки» можно узнать из материалов «Космическая „Наука“» и «Роковая стружка».

Александр Войтюк
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Станция «Луна-25» прислала первые снимки из космоса

На них попали Земля и Луна