NASA показало видео высадки марсохода «Персеверанс»

NASA опубликовало видео высадки марсохода «Персеверанс», записанное камерами, установленными на посадочной системе. Благодаря ему специалисты впервые смогли увидеть, как тормозная система «Небесный кран» работает в условиях Марса, сообщается в твиттере миссии.

«Персеверанс» высадился на Марсе 18 февраля 2021 года, вместе с ним в кратер Езеро прибыл и беспилотный вертолет «Индженьюити». Марсоход должен узнать много нового про состав и свойства поверхностного слоя Марса. Он будет искать биосигнатуры и соберет образцы грунта, которые в дальнейшем будут доставлены на Землю, а также попробует получить кислород из атмосферы планеты и исследует климат на ней. Вертолет проверит возможность полетов аппаратов подобного типа на Марсе, а затем будет вести съемку местности.

22 февраля NASA опубликовало первое в истории полноценное видео всей посадочной операции марсохода. Это удалось сделать благодаря камерам, установленным на тормозной системе «Небесный кран» и самом марсоходе. Таким образом, специалисты напрямую смогли увидеть все этапы высадки марсохода со всех доступных точек зрения, в частности пронаблюдать за работой «Небесного крана» в реальных условиях. Это позволяет в дальнейшем проанализировать работу системы и выявить возможные недочеты, которые только в условиях земных испытаний выявить трудно.

Видео начинается примерно через 230 секунд после того, как десантный модуль вошел в верхние слои атмосферы Красной планеты на скорости 20100 километров в час. Менее чем за секунду раскрывается купол парашюта модуля, являющийся самым крупным парашютом, использовавшимся для посадки на Марс. Далее можно заметить сброс теплового щита на фоне поверхности Марса, усеянной кратерами. В конце записи виден финальный этап операции, когда тормозная система спускает на нейлоновых шнурах марсоход, а работающие двигатели "Крана" сдувают пыль и мелкие камни. Марсоход в это время активирует свои колеса, разворачивая их в нужном положении.

Стоит отметить, что микрофон, установленный на марсоходе, не собирал данных во время спуска, однако пережил перелет до Марса и записал ряд звуков на поверхности планеты.

Подробнее про задачи марсохода и вертолета можно узнать из нашего материала «Марс, туда и обратно».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
SpaceX провела огневые испытания первой ступени для второго орбитального полета Starship

Четыре двигателя отключились раньше времени