Израильтяне успешно имплантировали полностью искусственную роговицу

Израильские врачи провели успешную операцию по пересадке полностью искусственной роговицы. Имплантат CorNeat KPro, разрабатываемый израильской компанией CorNeat Vision, состоит из материала, по структуре похожего на внеклеточный матрикс, и закрепляется в карман между конъюнктивой и склерой глаза. Первым обладателем CorNeat KPro стал 78-летний мужчина, потерявший зрение десять лет назад: после периода реабилитации он смог увидеть людей и прочитать текст. В ближайшее время операцию планируют провести еще девяти пациентам, сообщается в пресс-релизе компании CorNeat Vision.

При потере или сильном ухудшении зрения в результате поражения роговицы (например, при травматической или инфекционном воспалении — кератите) помочь восстановить его может кератопластика — пересадка донорской роговицы. Операция это сравнительно простая: в роговице нет кровеносных сосудов, что значительно облегчает пересадку, а также он довольно хорошо приживается. В случае более серьезных повреждений роговицы, когда обычная пересадка не помогает, врачи прибегают к протезированию: донорская роговица вставляется в глаз пациента на закрепляющем колпачке, например, из титана

И в том, и в другом случае, однако, может возникнуть проблема с поиском донорской роговицы, так как на нее распространяются те же самые правила, что и на донорские органы (например, забрать роговицу у умершего можно только в том случае, если он дал согласие на донорство органов). Решить эту проблему могли бы полностью искусственные роговицы — и одну из них в этот понедельник впервые успешно имплантировали пациенту.

CorNeat KPro состоит из пористого материала, по структуре напоминающего внеклеточный матрикс, который составляет основную часть стромы (прозрачной оболочки) роговицы. Материал, из которого сделана искусственная роговица, полностью синтетический, из-за чего приживается она гораздо быстрее, а пересадка не несет никаких дополнительных рисков вроде заражения.

Во время операции конъюнктива (внешняя оболочка глаза) отсоединяется от склеры (белочной оболочки), образовывая карман. Роговицу пациента затем убирают, а по ее краю и в склере располагают нити, с помощью которых затем пришивается имплантат, покрывающий как роговицу (прозрачная часть), так и склеру (белая часть). После имплантации конъюнктива пришивается обратно к склере. Вся операция занимает примерно час, а приживается имплантат в течение последующей недели.

 

Первым пациентом, получившим CorNeat KPro, стал израильтянин Джамал Фурани, который лишился зрения из-за повреждения роговицы десять лет назад. Как только имплантат прижился, пациент смог увидеть людей и прочитать текст. Сейчас помимо Джамала Фурани к имплантации искусственной роговицы готовятся еще девять пациентов: в ближайшее время CorNeat Vision планирует провести операции в Канаде, Франции, Голландии и США.

Три года назад другую искусственную роговицу представили американские ученые: она состоит из кератоцитов и напечатана на 3D-принтере.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Свиная ГМ-почка проработала в человеческом организме два месяца

До этого ученые сообщали о ее функционировании в течение месяца