Гиперзвуковую ракету «Циркон» испытают залповым пуском

Перспективная гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» до конца 2021 года пройдет испытания залповым пуском. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, испытательные запуски ракеты будут производиться с фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» проекта 22350. Серийные поставки нового боеприпаса на флот планируется начать в 2022 году.

Залповые пуски ракет позволяют проверить не только работу самих боеприпасов, но и функционирование боевой управляющей системы корабля в условиях, когда нужно нанести одновременные ракетные удары сразу по нескольким целям, включая наземные и морские.

По словам источника агентства, запуски «Цирконов» с фрегата будут производиться с разницей в несколько секунд. При этом сами испытания планируется проводить в условиях радиоэлектронного подавления. Это позволит проверить помехоустойчивость системы самонаведения ракет.

Разработка ракеты «Циркон» ведется с 2011 года, а летные испытания боеприпаса проводятся с 2015-го. Ракета будет использоваться для поражения надводных кораблей противника, оснащенных системами противовоздушной и противоракетной обороны, которые могут эффективно перехватывать современные сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты.

Технические подробности о перспективной гиперзвуковой ракете пока не раскрываются. Предположительно, «Циркон» — двухступенчатая ракета. Первая ступень боеприпаса оборудована твердотопливным ракетным двигателем, а вторая — прямоточным воздушно-реактивным. Дальность полета боеприпаса составляет до 600 километров. Ракета способна развивать скорость до 9 Махов.

В 2020 году в рамках программы летных испытаний «Циркона» были произведены три пуска таких ракет. Два из них были произведены

и один — по наземной.

Ранее сообщалось, что в рамках государственных испытаний «Циркона», которые планируется завершить до конца 2021 года, будут произведены около 10 испытательных запусков ракеты. Семь-восемь из них — с борта фрегата «Адмирал Горшков», а остальные — с подводной лодки «Северодвинск» проекта 885 «Ясень».

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Израильтяне вооружат дроны автоматами и гранатометами