Запуск китайского космического корабля нового поколения на тяжелой ракете-носителе «Чанчжэн-5 B» (CZ-5B), состоявшийся 5 мая 2020 года, прошел успешно. Согласно сообщению китайского Инженерного управления по космическим пилотируемым полетам (CMSE), корабль успешно вышел на орбиту и развернул солнечные панели; в настоящее время специалисты поддерживают с ним связь.
Космический корабль находится на высокой эллиптической орбите. Все его бортовые системы, включая питание и управление, работают в полностью штатном режиме. Согласно действующему плану, корабль должен трижды облететь по орбите Земли, после чего он приступит к торможению, а затем приземлится. После посадки специалисты проведут дополнительные проверки его систем.
Ранее китайское управление сообщило, что при возвращении грузовой капсулы возникли некоторые неполадки, суть которых пока не раскрывается. Китайское управление объявило, что в настоящее время специалисты изучают причины этих неполадок. Возвращаемая грузовая капсула была оборудована экспериментальным надувным тепловым щитом, который также выполняет функцию воздушного тормоза.
Китайский корабль, разработанный для доставки космонавтов на перспективную орбитальную станцию, рассчитан на перевозку до шести космонавтов. Согласно проекту, масса корабля составит от 14 до 20 тонн в зависимости от версии.
Состоявшийся 5 мая запуск ракеты-носителя CZ-5B стал первым в такой модификации. Прежде Китай запускал тяжелые ракеты-носители CZ-5, рассчитанные на вывод полезной нагрузки на геостационарную орбиту. CZ-5B создана для вывода полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Ракета, рассчитанная для вывода на орбиту полезной нагрузки массой до 25 тонн, имеет стартовую массу 837 тонн при длине 53,7 метра и диаметре 3,35 метра без боковых ускорителей.
Ранее сообщалось, что во время своего второго полета CZ-5B выведет на низкую околоземную орбиту базовый модуль перспективной космической станции. Этот запуск запланирован на второй квартал 2021 года.
Василий Сычёв
На снимок попали полярные сияния и огни городов
Астронавт NASA и командир экипажа «Ориона» Рид Уайзмен получил снимки полного диска ночной Земли, которая закрыла для корабля Солнце и освещалась лишь рассеянным от Луны солнечным светом. Две фотографии сделаны с разницей в несколько минут, уже после того, как корабль выполнил маневр перехода на траекторию перелета к Луне 3 апреля 2026 года. Разница в освещенности планеты на кадрах возникает из-за разных значений экспозиции. В предыдущий раз люди наблюдали подобную картину в 1972 году, во время полета «Аполлона-17», однако тогда была видна дневная сторона планеты. На снимки попали части Африки, Южной Америки и Европы, а также Атлантический океан. На суше можно заметить огни городов, а в земной атмосфере — ее собственное свечение и полярные сияния. Вне Земли видна яркая Венера, а также зодиакальный свет, создаваемый межпланетной пылью.