Американская армия согреет руки электричеством без перчаток

Исследователи из Института изучения влияния окружающей среды на человека Армии США (USARIEM) разработали устройство, которое может оставить руки в тепле без использования перчаток. Оно состоит из браслетов с электродами, которые с помощью тока греют предплечья, что восстанавливает поток крови к ладоням, из-за чего они и остаются в тепле. Во время экспериментов устройство позволило поддержать температуру рук и улучшить мелкую моторику на холоде, сообщает New Scientist.

Температура в конечностях тела примерно на 10 градусов Цельсия ниже, чем в области торса, и разница эта растет на холоде: в первую очередь кровеносной системе нужно согреть тело, чтобы поддержать работу внутренних органов. Отчасти из-за этого при холодных температурах руки от холода страдают сильнее всего, а перчатки или варежки не всегда позволяют эффективно решить проблему, в особенности — когда нужно не ограничивать работу мелкой моторики.

Повысить температуру тела в конечностях можно, повысив температуру тела: это позволяет восстановить кровоток к рукам и ногам. Это, однако, требует довольно много усилий, к примеру, если согревать тело с помощью электродов. Джон Кастеллани (John Castellani) и его коллеги решили сократить площадь обогреваемой током поверхности и сконструировали устройство в виде браслетов, которое крепится на предплечья и обогревает их. Само устройство подключено к батарее, что позволяет носить его с собой.

Кастеллани утверждает, что устройство увеличило температуру пальцев, а потеря ловкости рук при температуре воздуха в 0,5 градуса Цельсия была на 50 процентов ниже, чем без перчаток и согревающих устройств вообще. Сила и гибкость пальцев при этом была лучше на 90 процентов. Подробностей о том, какие именно задания выполняли участники эксперимента, не сообщается.

В будущем исследователи планируют улучшить устройство, сделать его более легким: в итоге планируется поддерживать комфортную температуру рук в течение четырех часов на морозе.

Вопрос терморегуляции тела, разумеется, очень сильно зависит от одежды: в жаркую погоду она должна хорошо охлаждать, а в холодную — согревать. Разумеется, и то, и другое можно делать одновременно: в 2017 году инженеры придумали ткань, которая, в зависимости от того, какой стороной прилегает к коже, может удерживать и рассеивать тепло.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Носимый датчик УЗИ проработал двое суток на добровольцах в движении и под водой