Австралийские ученые сделали FrogPhone — устройство для дистанционной записи лягушачьего общения. Устройство снабжено записывающим устройством и приемником связи: оно автоматически принимает звонок в течение трех секунд после его регистрации и, помимо записи звука, также посылает данные о температуре воды и воздуха, снятые со встроенного термометра, и о состоянии солнечной батареи, на которой оно работает. Статья с описанием устройства опубликована в Methods in Ecology and Evolution.
Коммуникация животных — одна из важнейших составляющих их жизни в естественной среде обитания. Как и люди, многие виды для коммуникации используют звуковые сигналы: они помогают им не только общаться, но и защищать свою территорию от неприятеля, а также — подавать сигналы потенциальным партнерам.
Разумеется, эффективнее всего изучать звуки, которые животные издают в том месте, где они живут, а не в лаборатории. Для этого нужны полевые исследования, причем обычного диктофона недостаточно — необходим инструмент, который сможет записывать чистый звук с минимальным количеством артефактов, покрывать большие территории и, в идеале, будет собирать дополнительную информацию для эффективного анализа данных.
Для лягушек такое устройство решили создать ученые под руководством Адриана Гарридо Санчиса (Adrian Garrido Sanchis) из Университета Нового Южного Уэльса. В FrogPhone используется микросхема с опенсорс-интерфейсом Arduino UNO, плата расширения для приема и передачи связи по 3G, 4G и GPRS с подсоединенным записывающим устройством, а также плата с двумя датчиками, которые измеряют температуру воздуха и воды. Устройство принимает вызов автоматически в течение трех секунд после того, как с ним свяжутся, что позволяет получать сигналы от животных в реальном времени, а также отправляет SMS-сообщения с показаниями термометра и зарядом питающей солнечной батареи.
Для проверки устройства в лаборатории ученые использовали записи звуков девяти лягушек, обитающих в пригородах Канберры, записанных на смартфон (авторы уточняют, что это один из используемых в современных исследованиях методов). Для этого поставили рядом с ноутбуком, на котором была запущена программа для спектрального анализа, телефон с прямой записью, а затем — телефон, с которого позвонили из другой комнаты на FrogPhone, рядом с которым включили те же самые записи звуков лягушек. По своим пространственным и временным характеристикам записи оказались схожи — на основании этого исследователи заключили, что устройство работает. После этого FrogPhone установили у нескольких прудов в пригороде Канберры.
Помимо того, что устройство может записывать общение лягушек в реальном времени и снабжать дополнительными данными о температуре воздуха и воды, авторы отмечают также низкую стоимость устройства (700 австралийских долларов за все детали — примерно 30 тысяч рублей) и то, что для непрямой записи не нужно будет использовать дополнительные человеческие ресурсы.
О других способах наблюдений за животными в дикой природе вы можете прочитать в нашем материале «Большой брат следит за меньшими».
Елизавета Ивтушок
Мясо этих вымирающих приматов считается деликатесом
Специалисты по охране природы выяснили, что на Мадагаскаре процветает незаконная торговля мясом лемуров. Охотники из пригородов добывают этих приматов в лесах острова и продают обеспеченным горожанам, которые считают лемурятину деликатесом и даже приписывают ей целебные свойства. По оценкам ученых, в общей сложности жители мадагаскарских городов съедают около 13000 лемуров ежегодно. Это серьезный удар по популяциям этих приматов, подавляющее большинство из которых уже находятся под угрозой исчезновения. Результаты исследования опубликованы в журнале Conservation Letters.