Зоологи заново обнаружили вьетнамских оленьков

Зоологам удалось заснять на фотоловушку вьетнамского оленька (Tragulus versicolor) — представителя семейства Оленьковых, которого не видели с конца прошлого века. За три месяца наблюдений нескольких особей удалось заснять более двухсот раз. Вид, поэтому, можно считать заново обнаруженным, пишут ученые в короткой заметке в Nature Ecology & Evolution.

Вьетнамский оленек — представитель рода Азиатские оленьки семейства Оленьковые (Tragulidae), впервые описанный в начале XX века: в литературе первое упоминание этого зверька датируется 1910 годом. Вид отличается характерным сероватым окрасом спинки и отсутствием полосок на шее — признак, который характеризует и другой вид оленьковых, T. kanchil.

Наблюдение за представителями этого вида всегда было достаточно сложной задачей из-за небольших размеров и окраса. Кроме того, в конце прошлого века на территории обитания вьетнамских оленьков была распространена охота. Вид, поэтому, не наблюдался в природе почти 30 лет, но при этом ему официально не присваивался охранный статус.

Последние доказательства существования вьетнамского оленька — его шкурка, добытая в экспедиции в 1990 году. Ан Нгуен (An Nguyen) из Южного института экологии Вьетнамской академии наук вместе с коллегой получила первые за многие годы доказательства того, что вьетнамский оленек все еще населяет Вьетнам.

Ученые расставили фотоловушки на юге Вьетнама — в местах, где ранее были зарегистрированы появления вьетнамского оленька (включая, например, область рядом с городом Нячанг). Наблюдения велись с апреля по июль 2018 года, за это время ученым удалось получить 1881 фотографию вьетнамских оленьков (всего 209 отдельных событий) на 15 из 29 установленных ловушках. 

Зоологи пока что не могут точно оценить численность оленьков, обитающих в изученных регионах. Вид, тем не менее, можно считать заново обнаруженным. При этом, как сообщают ученые, опрос местных жителей показал, что по крайней мере в местах обитания вьетнамских оленьков сам вид не считался утерянным — местные жители регулярно видели оленьков.

Фотоловушки — один из самых распространенных способов наблюдений за животными в дикой природе: он применяется не только в тех случаях, когда необходимо караулить представителей редких видов, но и для того, чтобы изучать поведение животных. О других методах наблюдений вы можете прочитать в нашем материале «Большой брат следит за меньшими».

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Пауки-миметиды заманили других пауков в ловушку строительными лесами из паутины

Такие ловчие сети до сих пор не были известны ни у одного вида