Леворукость оказалась связана с отличиями в геноме и структурах мозга

Ученые нашли генетические корреляции, связанные с леворукостью. Кроме них удалось обнаружить и особенности структуры мозга, которые встречаются чаще у левшей. Результаты показывают, что генетические особенности левшей напоминают такие же у людей с пониженным риском болезни Паркинсона, но повышенным риском шизофрении. Исследование опубликовано в журнале Brain.

Ранее уже были попытки найти корреляции между леворукостью и особенностями психики или устройства мозга. Одно исследование показало, что среди больных шизофренией чаще встречаются левши или амбидекстры. А исследование на близнецах показало, что леворукость может передаваться по наследству, а значит, должны быть какие-то генетические варианты, связанные с ней. Несмотря на то, что исследования в этом направлении уже были, они, как правило, сделаны на небольшой выборке.

Акира Виберг (Akira Wiberg) из Оксфордского университета и его коллеги использовали результаты крупного долгосрочного исследования UK Biobank, чтобы восполнить недостатки прежних работ, связанные с маленькой выборкой. В распоряжении ученых оказались данные около 500 тысяч человек, в том числе результаты фМРТ-обследования 9000 человек и анализы 400 тысяч человек (38322 левшей и 356567 правшей), с помощью которых можно было бы провести геномное исследование. Ученые обработали данные сканирования мозга и исследовали геномы участников, чтобы найти связи между леворукостью, структурами в мозгу и различиями в генах.

Результаты поиска корреляций между особенностями строения мозга и леворукостью показали, что у левшей сильнее связность между речевыми центрами разных полушарий. Кроме того, ученые увидели общие особенности трактов, которые связывают речевые центры, у левшей и больных шизофренией и страдающих от слуховых галлюцинаций.

Исследование генетических коррелятов показало четыре локуса, в которых есть достоверные отличия правшей от левшей. В этих локусах находятся гены MAP2, TUBB и MAPT, которые отвечают за формирование цитоскелета нейронов в белом веществе, и таким образом участвуют в формировании нервных клеток. Одна последовательность, отличия в которой есть у левшей, регулирует экспрессию гена MAPT, который предыдущие исследования связали с развитием болезни Паркинсона, но вариант лешей коррелирует с меньшим риском развития заболевания. Одна из последовательностей участвует в регуляции гена MICB, который связан с симптомами шизофрении. У левшей чаще встречается тот вариант, который связан с повышенным риском развития болезни.

Ученые пока не могут сказать, помогает ли левшам более развитая связь между речевым центрами. Для этого нужно проводить дополнительные исследования, в которых участники решали бы соответствующие задания.

Мы уже писали про связь леворукости с особенностями строения организма. Ученый из Вашингтонского университета выяснил, что левши чаще встречается среди людей с глубоким прикусом — 25 процентов обладателей уменьшенной нижней челюстью левши.

Максим Абдулаев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Место под светом

Как облучать растения с пользой