«Спектр-РГ» увидел вспышку в центре Млечного Пути

Рентгеновский космический телескоп «Спектр-РГ» пронаблюдал центр Млечного Пути, где находится сверхмассивная черная дыра. Этот объект был выбран в связи с появившейся информацией о начавшейся вспышечной активности в регионе. Результаты доложены в сообщении на сайте The Astronomer's Telegram.

«Спектр-РГ» — это российско-немецкая космическая обсерватория, основная задача которой заключается в составлении обзора всего неба в рентгеновском диапазоне. Мы подробно описывали ее оборудование и задачи в материале «Мы проведем тотальную перепись». «Спектр-РГ» был запущен с космодрома Байконур 13 июля 2019 года. На данный момент аппарат находится в пути к целевой орбите вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля—Солнце.

Спустя месяц после старта космическая обсерватория выпустила свою первую астрономическую телеграмму — короткий отчет о проведенных наблюдениях. В первом сообщении описываются результаты изучения активности сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути с массой около 4 миллионов солнечных, известной как объект Стрелец А*.

Сверхмассивная черная дыра Стрелец А* не отличатся высокой активностью и обычно находится в спокойном состоянии, но в последнее время начала демонстрировать яркие вспышки, в течение которых поток излучения увеличивался до 100 раз. В частности, это заметила космическая гамма-обсерватория Swift еще 9 августа.

Одну из таких вспышек удалось наблюдать на российском телескопе ART-XC. Обсерватория «Спектр-РГ» провела пробное наблюдение в ночь с 11 на 12 августа 2019 года области центра Галактики и подтвердила высокую активность сверхмассивной черной дыры Стрелец А* в виде рентгеновской вспышки. Наблюдаемый ART-XC поток превысил обычную рентгеновскую светимость на два порядка.

Длительность наблюдений составила около 50 тысяч секунд. Ученые планируют продолжить их 14 и 15 августа. Средний зарегистрированный поток в диапазоне от 5 до 16 килоэлектровольт составил 1,6±0,2×10-11 эрг см-2 с-1, что соответствует полной светимости в диапазоне от 0,1 до 20 кэВ в 2×1035 эрг с-1. Также была зафиксирована переменность на масштабе нескольких килосекунд, то есть порядка времени пересечения фотоном области с размером в радиус Шварцшильда для Стрельца А*.

Российским ученым удалось отреагировать достаточно оперативно, так как другие рентгеновские обсерватории, такие как «Чандра», NuSTAR, INTEGRAL, только сейчас наводятся на центр Галактики. Исследователи отмечают, что в настоящее время все системы аппарата функционируют штатно, продолжаются работы по калибровке телескопа ART-XC и готовятся к включению детекторы телескопа eRosita. Расстояние от Земли составляет уже более 1430 тысяч километров.

Недавно мы писали о других наблюдениях сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, в которых была зафиксирована возобновившаяся активность. Также недавно ученые нашли «дымоходы» между центром Млечного Пути и пузырями Ферми.

Тимур Кешелава

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Гамма-телескоп «Ферми» увидел самый далекий сверхдлинный гамма-всплеск

Он продлился 1090 секунд