Немцы проверят опасность дронов для самолетов. Ими обстреляют перегородку

Немецкий институт Институт динамики быстропротекающих процессов общества Фраунгофера, Институт Эрнста Маха приступил к исследованию опасности, которую могут представлять дроны для самолетов и вертолетов. Согласно сообщению института, исследователи планируют разработать методику оценки опасности дронов для пилотируемых летательных аппаратов.

В настоящее время единых стандартов оценки опасности дронов для самолетов не существует. Нет и одобренного авиационными властями стандарта сертификации самолетов на устойчивость к столкновению с дронами. Кроме того, ни авиационные власти, ни авиаконструкторы не представляют к каким последствиям может привести столкновение беспилотника с самолетом.

В настоящее время в разных странах, включая США и Великобританию, ведутся исследования опасности, которую дроны могут представлять для самолетов. На основе данных, полученных по итогам таких исследований, авиационные власти намерены доработать правила полетов беспилотников и выработать методику сертификации самолетов с учетом новой угрозы.

Институт динамики быстропротекающих процессов общества Фраунгофера, Институт Эрнста Маха в рамках собственного исследования начал проводить изучать особенности взаимодействия отдельных элементов дронов с различными материалами.

В частности, в ходе первых экспериментов исследователи обстреляли алюминиевую перегородку моторами и аккумуляторами от дронов. Стрельба велась из пневматической пушки, а скорость выстреливаемых элементов составляла от 115 до 255 метров в секунду (414-918 километров в час).

Полученные по итогам обстрела данные еще анализируются, однако исследователи объявили, что перегородка получила серьезные повреждения: вмятины и сколы. Параллельно исследователи проводят псевдостатические испытания батарей и моторов дронов давлением, чтобы оценить показатели их прочности.

Исследователи также намерены собрать стенд, который позволит обстреливать алюминиевые и композитные перегородки дронами массой до 3 килограммов. Скорость дронов при выстреле будет составлять до 150 метров в секунду. Полученные по итогам этих исследований данные будут использоваться при разработке модели, которая позволит достоверно оценивать опасность дронов для самолетов.

С каждым годом дронов становится все больше и начинают представлять угрозу пилотируемой авиации. О том, насколько дроны могут быть опасны для самолетов и вертолетов, читайте в нашем материале «Дрон навылет».

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Робот почистит солнечные панели от пыли щетками

Чистка панелей без воды в перспективе поможет снизить затраты на обслуживание солнечных электростанций