Стали известны победители Chivas Challenge

Определились победители конкурса социально значимых технологических стартапов Chivas Challenge. По мнению экспертного жюри, на Grand Final 21 мая лучше других выступила команда CARL, тогда как зрители отдали победу стартапу RUPROTEZ. Победители разделили между собой призовой фонд в 5 миллионов рублей (здесь и далее суммы указаны до вычета налогов).

Согласно правилам конкурса, участники Chivas Challenge должны были представить высокотехнологичный проект, созданный с целью изменить жизнь людей к лучшему. В финале между собой столкнулись 5 достойных команд, однако претендовать на главный приз могли только две из них. По словам члена экспертного жюри, управляющего партнера iTech Глеба Давидюка, победу в таком конкурсе заслуживает команда, ближе других подошедшая к первым предпринимательским победам.

По итогам совещания судей победителем Chivas Challenge был объявлен мобильный сервис CARL, предложивший альтернативу обычным автомобильным дилерам. Его разработчики получили 4 миллиона рублей на развитие своего проекта. Приз зрительских симпатий и 1 миллион рублей достался стартапу RUPROTEZ. Команда представила концепцию электромиографического бионического протеза с технологией машинного обучения. Участники надеются, что, благодаря широкому освещению конкурса, об их проекте узнает много новых людей.

Основатель компании Group-IB и член жюри Chivas Challenge Илья Сачков уверен, что денежный приз и победа в конкурсе — не главное: “Цель [конкурса] в том, чтобы молодые предприниматели развивали навыки публичных выступлений, учились защищать свои проекты перед инвесторами, общались друг с другом, изучали процессы управления, целевые рынки сбыта и принципы ценообразования”. По его мнению, пример участников может вдохновить таких же начинающих предпринимателей по всей стране, научить их не бояться рисковать, верить в себя и делать любимое дело.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Опубликован длинный список премии «Просветитель.Перевод» 2023 года

Туда вошли книги про зарождение разума, политические эмоции и супервулканы