Биологи составили самый подробный атлас коралловых рифов

Морские биологи составили самый подробный атлас коралловых рифов, расположенных на территории 65 тысяч квадратных километров, сообщается в статье, опубликованной в Coral Reefs. Разрешение карт составляет около двух метров, многие из нанесенных на карты рифов раньше никогда не изучали.

В последние 40 лет изменение климата и загрязнение привели к обесцвечиванию (потере симбиотических водорослей зооксантелл) и гибели кораллов в разных частях планеты. Так, из-за массового обесцвечивания в 2016 и 2017 годах на Большом Барьерном рифе погибло около 10 процентов всех кораллов, а рост оставшихся снизился почти на 90 процентов. Возможность восстановить рифы остается — например, с помощью создания охраняемых районов, — но для этого нужно понимать масштаб проблемы.

Некоммерческий фонд Khaled bin Sultan Living Oceans организовал Глобальную рифовую экспедицию (GRE), которая с 2006 по 2015 годы исследовала и составляла карту малоизученных мелководных коралловых рифов в Океании, Карибском и Красном морях и вблизи Галапагосского архипелага. До этого исследователи уже составляли карты коралловых рифов. В частности, Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) картировало рифы в территориальных водах США с минимальным отображением около тысячи квадратных метров. В рамках программы ООН по защите окружающей среды с помощью снимков, сделанных по программе Landsat, была создана база данных фотографий рифов практически по всему миру. Но разрешение у нее тоже было около тысячи квадратных метров.

В новом атласе картировано более тысячи рифов, расположенных на глубине до 25 метров в территориальных водах 15 стран, в том числе Саудовской Аравии. Ученые изучали геоморфологию рифов, их обитателей и проводили батиметрические измерения. Они проводили подводные исследования, использовали спутниковые снимки и данные аэрофотосъемки и проводили съемки с беспилотников. В итоге они составили карты, которые покрывали площадь свыше 65 тысяч квадратных километров с разрешением два метра.

Некоторые страны уже начали проводить меры по защите коралловых рифов в своих территориальных водах. Так, республика Палау, одно из самых популярных мест в мире для подводного плавания, запретила использование солнцезащитных средств, в состав которых входят опасные для кораллов компоненты.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
У микобактерии лепры нашли новый антиген в клеточной стенке

Он оказался высокоактивным лигандом рецептора иммунных клеток