«Роскосмос» до конца 2021 года отправит на Международную космическую станцию двух космических туристов. Согласно сообщению госкорпорации, космический полет будет проведен по контракту с американской компанией Space Adventures. Сумма сделки и имена туристов не уточняются. Оба космонавта совершат полет на одном корабле.
Космический туризм является относительно молодой отраслью, которая, несмотря на высокую стоимость, пользуется популярностью. В середине 2016 года руководство «Роскосмоса» объявило, что стоимость полета на околоземную орбиту для одного туриста составляет около 30-40 миллионов долларов.
Российская космическая госкорпорация сотрудничает с американской Space Adventures с 2001 года. В частности, именно по контракту с этой компанией на орбиту был отправлен первый космический турист Денис Тито. В целом же по программе космического туризма на орбите побывали семь человек, причем один из них — Чарльз Симони — дважды.
Согласно сообщению «Роскосмоса», российские предприятия в рамках нового контракта уже приступили к строительству пилотируемого корабля «Союз-МС» и ракеты-носителя «Союз-2». Эта техника строится за счет денег, полученных по контракту с Space Adventures.
В своем твиттере генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин написал, что госкорпорация также планирует реализовать проект облета Земли по «гагаринскому» маршруту. В рамках этого проекта двое туристов, имена которых также не уточняются, совершат один виток вокруг планеты.
По словам Рогозина, отправка туристов по «гагаринскому» маршруту позволит сократить сроки подготовки к отправке в космос непрофессиональных космонавтов. Когда именно состоится полет в рамках этого проекта, глава «Роскосмоса» не уточнил.
В апреле прошлого года калифорнийский стартап Orion Span объявил о намерении построить космический отель Aurora Station. Стоимость 12-дневного проживания в нем составит, как ожидается, не менее 9,5 миллиона долларов. Новую станцию планируется запустить в 2021 году.
Василий Сычёв
Это произошло в ходе первого полета ракеты в космос
Новая китайская двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Чанчжэн-10B» в 07:15 по московскому времени 10 июля 2026 года успешно совершила первый полет с космодрома Хайнань, выведя на околоземную орбиту неназванный спутник. Примерно через шесть минут после разделения ступеней первая ступень в вертикальном положении смогла вернуться на морскую платформу, где ее поймала гибкая сеть из подвижных тросов, за которые ступень цепляется при помощи крюков. Для Китая это стало первым успешным случаем возврата первой ступени ракеты. Ожидается, что ее используют повторно до конца года.