Интерактивная карта расскажет о последствиях изменения климата в Северной Америке

Американские исследователи создали интерактивную карту, которая показывает, как к 2080 году изменится температура и влажность воздуха в разных городах США и Канады. Карта показывает климатические изменения, которые ждут американские города при стабильном росте углеродного следа, а также позволяет посмотреть, как изменится климат, если выбросы уменьшить. Описание проекта доступно в статье, опубликованной в Nature Communications, а саму карту можно опробовать на официальном сайте.

Наиболее вероятный сценарий изменения климата в условиях глобального потепления — среднее повышение температуры воздуха на три градуса к 2100 году. Тем не менее, обычно людям сложно оценить реальные последствия глобального потепления: некоторых скептиков не убеждают даже экстремальные температурные изменения. 

Климатологи Мэттью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick) и Роберт Данн (Robert Dunn) из Университета Мэриленда решили представить последствия глобального потепления в виде простой визуализации так называемых климатических аналогов: на созданной ими карте каждой из 450 городских территорий (городов и пригородов) Северной Америки соответствует точка, нынешний климат которой будет соответствовать климату территории к 2080 году. К примеру, при стабильном уровне изменения климата средняя температура в Лос-Анджелесе вырастет на 4,6 градуса Цельсия, а воздух станет на 80 процентов суше: сейчас такой климат на мексиканских островах Лас Палмас. Карта также предлагает оценить изменения температуры в случае уменьшения углеродного следа: так, в этом случае в Лос-Анджелесе через 60 лет станет теплее всего на один градус (примерно так же, как сейчас в другом калифорнийском городе — Монтерее).

Для построения климатического аналога ученые усреднили 27 возможных сценариев глобального потепления (каждый из них также можно посмотреть по отдельности) и использовали климатические данные из доступных баз данных, а саму карту создали с помощью открытого программного обеспечения.

Относительно безопасный порог изменения температуры, при котором последствия глобального потепления будут не такими заметными — два градуса Цельсия. Прошлым летом ученые показали, что для того, чтобы ограничить повышение температуры этими показателями, принять меры необходимо до 2035 года.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Способность летать не поможет насекомым уйти от глобального потепления в горах

С повышением высоты им становится все сложнее обеспечить полет