На 3D-принтере напечатали марсианские носы

Польский дизайнер Марта Флисыковска (Marta Flisykowska) представила результаты своего проекта Who Nose, посвященного адаптации человеческого носа под марсианский климат. Автор проекта показала три носа: с двумя парами ноздрей для эффективного согревания воздуха, со специальной «юбочкой» для увеличения громкости и плоский нос для защиты от Солнца. Подробнее об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Science and Technology of the Arts.

Человеческий нос неоднократно менялся в процессе эволюции у представителей различных народов, адаптируясь под климат: например, низкий широкий нос характерен для людей, которые веками проживали в жарком и влажном климате, а узкий высокий нос — у тех, кто проживает в холодных и сухих областях. В случае колонизации других планет нос в течение какого-то времени адаптируется и под климат новой местности, если  допустить, что люди будут дышать без помощи вспомогательных устройств.

Марта Флисыковска, дизайнер и аспирант Академии изящных искусств (Гданьск, Польша), решила визуализировать, как человеческий нос будет адаптироваться под марсианский климат. Автор учла несколько наиболее важных особенностей марсианского климата: низкие температуры (средняя температура на поверхности планеты — около 63 градусов ниже нуля по Цельсию), тонкая атмосфера, пропускающая больше солнечных лучей, чем атмосфера Земли, а также низкое давление, из-за которого звук распространяется на гораздо меньшие расстояния, чем на нашей планете. 

Таким образом, человеческим носам необходимо будет адаптироваться таким образом, чтобы согревать воздух, защищаться от Солнца и увеличивать громкость звука. На основании этого Флисыковска создала три различных макета носов. Первый имеет две пары ноздрей для облегченного согревания поступающего воздуха и практики релаксации, второй нос — плоский — для защиты от Солнца, а также для длительного ношения защитных шлемов. Наконец, последний нос оснащен специальной «юбочкой», с помощью которой звук человеческого голоса может резонировать и распространятся на большую дистанцию.

Флисыковска отмечает, что носы людей на Марсе необязательно будут изменяться подобным образом, а если и будут — то в течение очень долгого времени, так как условия планеты подразумевают использования шлемов, микрофонов для общения и помещений, ограниченных от марсианской атмосферы. Кроме того, прямое дыхание в атмосфере возможно будет только после успешного терраформирования, а этот процесс должен существенно изменить как климат, так и атмосферу планеты.

Дизайнеры адаптируют анатомические особенности людей и под другие нужды. Например, два года назад австралийцы показали Грэма — модель человека, который с наибольшей вероятностью выживет в автомобильной катастрофе.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Акустический левитатор научили собирать и клеить сложные структуры в воздухе