Российские военные водолазы установили рекорд спуска на глубину

Спасательное судно «Игорь Белоусов» Тихоокеанского флота России 18 ноября 2018 года завершило экспериментальные глубоководные водолазные спуски. Как пишет портал Mil.Press FLOT, во время этого эксперимента был установлен национальный рекорд водолазного погружения — глубина 416 метров. В целом же, по словам главкома ВМФ России адмирала Владимира Королева, в ходе экспериментальных спусков были установлены пять национальных рекордов и девять рекордов Министерства обороны и флота России.

Глубоководные водолазные спуски проводятся при различного рода спасательных или аварийных работах. При аварии подводные лодки иногда не могут самостоятельно подняться на поверхность с большой глубины. Выбраться из аварийной подлодки экипаж может не всегда, и для его спасения необходимы усилия глубоководных водолазов. Такие работы требуют тщательной подготовки и последующей длительной декомпрессии, необходимой для того, чтобы растворившиеся под большим давлением в крови и тканях тела азот и гелий могли выйти, не повредив здоровью.

Проблема при проведении глубоководных работ заключается в том, что несколько часов, проведенных водолазом на глубине, например, 400 метров потребуют двух недель постепенной декомпрессии с имитацией всплытия с остановками через каждые один-два метра. Учитывая, что человек не может работать днями и неделями глубоко под водой, а также необходимость декомпрессии после каждого всплытия, глубоководная спасательная операция может растянуться на очень долгое время.

Подготовка к экспериментальным глубоководным спускам проводилась с начала сентября 2018 года. Рекордное погружение было проведено водолазами «Игоря Белоусова» с участием специалистов 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ России, Научно-исследовательского института спасания и подводных технологий и Военно-медицинской академии. Спуск состоялся 29 октября 2018 года. При его выполнении водолазы также вышли из водолазного колокола на глубине 416 метров. Подготовка к погружению проводилась в Уссурийском заливе, а само погружение — в одном из глубоководных районов Японского моря.

Во время экспериментальных спусков были, в частности, установлены рекорд количества водолазов, одновременно находящихся под повышенным давлением 30 килограммов-силы на квадратный сантиметр (около 29 атмосфер) и 40 килограммов-силы на квадратный сантиметр — семь человек и четыре человека соответственно, а также рекорд скорости компрессии на глубину 300 метров в морских условиях — 11 часов и 25 минут. В рекордном погружении участвовали капитан второго ранга Ринат Гизатуллин, старший мичман Алексей Киселев, мичман Дмитрий Лысенко и старшина первой статьи Андрей Кожевников.

Глубоководный водолазный спуск был проведен с помощью комплекса ГВК-450, установленного на «Игоре Белоусове». Этот комплекс занимает всю центральную часть спасательного судна «Игорь Белоусов». Его основу составляют четыре соединенные друг с другом жилые барокамеры, в которых на протяжении длительного времени можно поддерживать давление в 45 атмосфер, соответствующее глубине погружения 450 метров. В этих барокамерах под давлением на протяжении всей спасательной операции живут 12 водолазов.

ГВК-450 позволяет водолазам сменами по три человека работать на глубинах до 450 метров по шесть часов в сутки на протяжении трех недель, причем благодаря способности человеческого тела без вреда очень долгое время находится под давлением, проводить декомпрессию потребуется лишь один раз по окончании спасательных работ. В барокамерах комплекса также можно разместить до 60 спасенных членов экипажа подводной лодки, нуждающихся в декомпрессии.

Глубоководный водолазный комплекс оснащен и поисково-спасательным аппаратом «Бестер». Он представляет собой гибрид малой подводной лодки и глубоководного аппарата, оснащенный навигационным, гидроакустическим и телевизионным оборудованием, а также системой автоматики. «Бестер» способен принять на борт 22 человека. Аппарат имеет поворотную камеру присоса, которая позволяет ему пристыковаться к аварийной подлодке с креном до 45 градусов. На «Бестере» уже во время всплытия можно начать декомпрессию находящихся на борту подводников.

Спасательное судно «Игорь Белоусов» вошло в состав российского флота в конце 2015 года. При длине 107 метров и ширине 16 метров водоизмещение судна составляет пять тысяч тонн. Оно предназначено для спасения экипажей подводных лодок, подачи на затонувшие корабли воздуха и электроэнергии.

Поправка: Изначально в новости было указано, что экспериментальное погружение на рекордную глубину состоялось в Уссурийском заливе. В действительности в этом заливе проводилась подготовка к нескольким погружениям, в том числе и на глубину 416 метров, которые были проведены в разных районах Японского моря. Максимальная глубина Уссурийского залива составляет 67 метров. Приносим читателям свои извинения.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российским тральщикам дадут подводных роботов