Обвиненные в бешенстве еноты оказались просто пьяными

Департамент полиции города Милтон (Западная Вирджиния, США) сообщил на своей странице в Facebook, что два енота, у которых подозревали бешенство, на самом деле оказались пьяными. В течение некоторого времени они питались забродившими яблоками, передает The Washington Post.

Бешенство — очаговое смертельное инфекционное заболевание, которое вызывает энцефалит (воспаление головного мозга) и сопровождается гидрофобией, галлюцинациями и жаром. Чаще всего люди заражаются бешенством от укусов больных животных, причем это могут быть как живущие в городах бродячие собаки и кошки, так и дикие животные. В Северной Америке бешенство распространяют скунсы, лисицы и еноты, причем последние достаточно часто обитают в городах (даже крупных) вблизи человека.

Симптоматика заболевания немного отличается у животного и человека. В частности, это касается поведения: в то время как паралич у человека сопровождается тревожным и депрессивным состоянием, у животного заболевание характеризуется проявлениями агрессии. Кроме того, животные могут быть живыми переносчиками заболевания достаточно долгое время; именно поэтому людям советуют остерегаться бродячих животных и, при обнаружении у них странного поведения, тут же сообщать в правоохранительные органы.

О странно ведущих себя «шатающихся» енотах полиции сообщили жители Милтона: судя по комментариям на странице департамента, один из них даже пытался перелезть через ограду и упал. Офицеры отправились на поиски животных и обнаружили у енотов признаки не бешенства, а интоксикации алкоголем. Полицейские предположили, что виной тому — забродившие яблоки, которыми питались животные. 

Полиция не сообщает подробностей о том, действительно ли животных проверили на бешенство, чтобы исключить его. Еноты не пострадали: после недолгого нахождения в участке их отпустили на волю. При этом офицеры уточнили, что жителям все равно необходимо быть бдительными и сообщать обо всех странно ведущих себя уличных животных.

Еноты попадают в такую ситуацию не в первый раз. В 2015 году работники одного из пивоваренных складов обнаружили енота, который, судя по всему, питался пивом. Кроме того, пьянство встречается и среди других животных: к примеру, в 2013 году в Швеции двух пьяных лосей обвинили в агрессивном поведении, а в октябре этого года в Миннесоте обнаружили целые стаи пьяных птиц. Тем не менее, стоит уточнить, что алгокольная интоксикация среди животных по большей части происходит случайно. 

Елизавета Ивтушок 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Чего хотят попаданцы, или Парадоксы исторической памяти

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора