Google Home добавила звуковые эффекты и музыку к чтению сказок

Компания Google совместно с Disney выпустила обновление для своей системы умного дома Google Home, с помощью которого можно разнообразить чтение детских книг. Чтение рассказов будет сопровождаться звуковыми эффектами и негромкой музыкой. Кроме того, система использует распознавание голоса и понимает, когда пользователь прекратил чтение или перешел к другому фрагменту, сообщается в блоге компании. 

Впервые свой «центр умного дома» — колонку Google Home — компания представила в 2016 году. В него интегрирован голосовой помощник Google Assistant, который умеет, к примеру, сообщать погоду, зачитывать ответы на поисковые запросы, а также находить смартфон в любой точке дома. Через год после этого компания обновила свою линейку колонок для умного дома, добавив к ним компактную модель Mini и модель Max, которая специализируется на воспроизведении музыки. А совсем недавно компания также показала Google Home Hub — центр умного дома в виде экрана.

Теперь с помощью системы Home можно будет улучшить чтение детских книг. Вместе с Disney компания запустила приложение, которое по запросу («Эй Google, давай почитаем вместе с Disney») начнет сопровождать чтение сказки звуковыми эффектами и подходящей музыкой. Система использует распознавание голоса и останавливается, когда пользователь делает паузу в чтении, а также вместе с ним может «перепрыгнуть» на другой раздел истории и сопровождать его соответствующими спецэффектами оттуда.

С помощью нового приложения, однако, можно читать не все книги: система поддерживает рассказы из известной серии Little Golden Books, а кроме того, Disney также добавила сказки на основе своих популярных мультфильмов (например, «Моана» и «Тайна Коко»). Поддерживаемые книги можно купить в крупных супермаркетах и книжных магазинах США.

Голосовые помощники часто используют для обучения и развлечения детей. Например, недавно в детские умные часы российской марки Elari встроили Алису.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американец встроил фонарик в протез глаза

В другой версии вместо фонарика стоит красный светодиод