Самцы горных горилл, которые уделяют много внимания детенышам, неважно, своим или чужим, имеют бóльший успех у самок. Как сообщают исследователи в Scientific Reports, у более заботливых особей вероятность в течение жизни завести потомство в 5,6 раз больше, чем те, кто не обращает внимания на детенышей.
Самцы млекопитающих редко помогают самкам выращивать свое потомство. Однако представители некоторых видов, в том числе гориллы, уделяют внимание своим отпрыскам, играют с ними и занимаются грумингом. Самцы могут заботиться о детенышах по разным причинам: либо они уделяют внимание только своим детенышам и так увеличивают их шансы на выживание, либо такое поведение увеличивает их шансы на спаривание.
Американские и германские исследователи решили выяснить мотивацию заботливых самцов и для этого изучили поведение горных горилл. Эти приматы часто живут группами, состоящими из одного самца и нескольких самок с детенышами, но в состав около 40 процентов групп входит по несколько самцов. Большая часть детенышей в группе — это отпрыски доминантного самца, но и остальные самцы тоже периодически становятся отцами. Авторы работы проанализировали поведение самцов из трех групп горных горилл, живущих в Национальном парке вулканов в Руанде, а также секвенировали ДНК из фекалий обезьян, чтобы определить родственные отношения самцов и детенышей. Исследователи считали, что самцы заботятся о детенышах, если те занимались с ними грумингом, во время отдыха находились в физическом контакте или менее чем в двух метрах от него.
В результате ученые построили математическую модель, в которой учитывали возраст и ранг самца, его поведение и рассчитали, сколько детенышей будет у него в течение жизни.
Оказалось, что самки предпочитают тех самцов, которые заботятся о детенышах или, как минимум, терпимо к ним относятся. Самцы, которые уделяли внимание детенышам, причем неважно, своим или чужим, заводили потомство в 5,6 раз чаще, чем самцы, не обращавшие внимания на детенышей. Даже у «середнячков» детеныши появлялись в 2,9 раз чаще, чем у горилл, находившихся в конце «списка».
Ранее приматологи обнаружили у горилл групповую агрессию, которая никогда не наблюдалась у этих приматов. Поведение обезьян начало меняться в середине 1990-х годов, группы стали объединять нескольких самок и самцов. И ученые зафиксировали случаи нападения участников таких групп на одиноких самцов.
Лучшие снимки конкурса European Wildlife Photographer of the Year 2025
24 октября German Society for Nature Photography (GDT) объявило победителей ежегодного конкурса European Wildlife Photographer of the Year, который существует уже четверть века. На этот раз жюри отметило 107 работ в восьми категориях и четырех специальных номинациях. Посмотрите на лучшие снимки этого года.