Международная группа ученых из более чем 100 организаций три десятилетия наблюдала за температурой, влажностью и растениями в тундрах по всему миру и выяснила, что за это время там стало заметно теплее, а сами растения из-за этого стали выше. Исследование об этом опубликовано в журнале Nature.
Арктика и арктические экосистемы считаются наиболее уязвимыми для глобального изменения климата, в том числе поскольку средняя температура в регионе растет быстрее, чем в среднем на планете. При этом, по подсчетам экологов, в слое вечной мерзлоты содержится около 50 процентов всего почвенного углерода — его высвобождение из-за потепления, в свою очередь, еще больше усилит рост температур. Поэтому состояние тундровых экосистем во всем мире, по которым можно судить о происходящих там процессах, привлекает внимание ученых. В последнее время Арктика «зеленеет»: видовой состав растений в тундре меняется по мере того, как на север продвигаются виды из более южных регионов, и растительности становится больше.
Международный коллектив из 130 ботаников и экологов собирал данные о температуре, влажности почвы и семи функциональных признаках растений со 117 экспериментальных площадок, расположенных в тундровых сообществах по всему миру — на Аляске, в Канаде, Исландии, скандинавских странах и в России. Один из участников коллаборации, заведующий кафедрой геоботаники биологического факультета МГУ Владимир Онипченко, работал с тундровыми экосистемами высокогорий Северо-Западного Кавказа.
Признаки, которые изучали ученые — отношение площади листа к его сухой массе, содержание азота в тканях, отношение сухой массы листа к влажной, площадь листа, высота растения, «древесность» (доля деревьев и кустарников в экосистеме) и «вечнозеленость» (продолжительность жизни листьев). Первые три влияют на скорость круговорота веществ в экосистеме, а остальные — на перераспределение тепла и влаги, а также на альбедо (отражающую способность поверхности). Кроме того, площадь листьев и высота растений отражают надземные запасы углерода в экосистеме.
За 30 лет наблюдений температура на большей части площадок росла в среднем на 0,09 градуса Цельсия в год. Влажность в этот период также в основном увеличивалась. Среди признаков растений существеннее всего изменилась высота: на всех 117 точках тундра в среднем «вытянулась» на восемь сантиметров, причем это обусловлено как увеличением высоты местных растений, так и появлением новых видов из приграничных экосистем.
Как отмечается в статье, высота растений напрямую влияет на углеродный баланс: например, более высокие растения задерживают больше снега и «теплоизолируют» почву, увеличивая зимние температуры и ускоряя протаивание мерзлоты. С другой стороны, увеличиваясь в высоту, деревья и кустарники накапливают больше углерода, а тень от них может снижать летнюю температуру почвы. Если существующая тенденция сохранится, к концу века средняя высота растений в тундре увеличится на 20-60 процентов, говорится в статье.
Кроме того, ученые выяснили, что с ростом температуры содержание влаги в листьях тундровых растений увеличивается, как и отношение площади листа к его сухой массе. «Древесность» по мере роста температуры снижалась, а соотношение вечнозеленых и листопадных деревьев и кустарников, напротив, росло, особенно там, где влаги было мало. Влажность определяла взаимоотношение между некоторыми другими параметрами и температурой: по мере потепления площадь листа и содержание азота в его тканях уменьшались в сухих районах и увеличивались во влажных. Эти тренды, однако, не были значимыми для сообществ в целом.
«Наше исследование уникально своей масштабностью: никто прежде на столь обширной географии и столь длительном периоде времени не анализировал связь между признаками растений и климатическими параметрами. Для нас было весьма удивительным выяснить, что больше всего повышение температуры сказывается на высоте растений. Полученные результаты дают широкое представление о процессах, происходящих в тундровых экосистемах в контексте глобального потепления, и позволяют уточнить ныне существующие экологические модели», — сказал Онипченко, которого цитирует пресс-служба МГУ.
Потепление в Арктике влияет не только на экосистемы и вечную мерзлоту: недавно международная группа ученых сообщила, что ледник купола Вавилова на Северной Земле в российской Арктике с 2015 года ускорился в несколько десятков раз, до 25 метров в день, за год потеряв 4,5 кубических километра льда.
Ольга Добровидова
Теперь рептилий будут охранять, а не истреблять
Герпетологи выяснили, что черные игуаны из популяции, обитающей на острове Кларион в составе принадлежащего Мексике архипелага Ревилья-Хихедо, не были завезены сюда людьми во второй половине XX века, как считалось раньше. Генетический анализ показал, что эти ящерицы колонизировали остров самостоятельно около 425 тысяч лет назад, вероятно, доплыв сюда на растительном плоту. Таким образом, черные игуаны не являются на Кларионе инвазивными — а значит, их нужно не истреблять для защиты местной флоры и фауны, как это пытается сделать мексиканское правительство с 2002 года, а охранять. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Ecology and Evolution.