Дети из религиозных семей выросли счастливее остальных

Американские ученые выяснили, что религиозное воспитание в детстве положительно влияет на удовлетворенность жизнью во взрослом возрасте. Проанализировав религиозные привычки (походы на службу, медитацию и молитву) около 16 тысяч американских детей, а также их психологическое и физическое здоровье во взрослом возрасте, ученые пришли к выводу, что воспитанные в вере люди значительно счастливее своих нерелегиозных сверстников. Статья опубликована в American Journal of Epidemiology

С антропологической точки зрения религиозные практики влияют на социальные и психологические аспекты жизни человека. К примеру, на основе религии формируются общины и целые страны, а религиозные люди отличаются сниженным страхом смерти (примечательно, что смерти при этом не боятся и убежденные атеисты).

Интересно, что религия также может оказывать положительное влияние на продолжительность жизни и здоровье человека. В новой работе Ин Чэнь (Ying Chen) и Тайлер Вандер Вилл (Tyler VanderWeele) из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана решили глубже изучить влияние религии на качество жизни человека. Для этого они в 1999 году опросили 16882 детей (средний возраст — 14,7 года), которые предоставили информацию о своем поле, возрасте, расовой принадлежности, образовании, доходе и здоровье матери, а также вероисповедании и общей религиозности в семье. Также участников попросили рассказать о том, как часто они посещают религиозные службы, молятся или медитируют.

Затем с участниками связались через несколько лет (в 2007, 2010 и 2013 годах, когда их возраст попадал в промежуток от 23 до 30 лет) и попросили их предоставить информацию о ментальном и физическом здоровье. Добровольцы рассказали о наличии у них симптомов депрессии и тревожного расстройства, ожирения или лишнего веса, задокументированных заболеваний, количестве сексуальных партнеров и наличии венерических заболеваний, курении, потреблении наркотиков и алкоголя. Кроме того, участники также рассказали о некоторых своих психологических особенностях, в том числе об удовлетворенности жизнью, позитивных эмоциях и самооценке. Во втором этапе исследования участвовали меньше половины изначальной выборки, около 7,5 тысячи людей.

Ученые выяснили, что те участники исследования, которые в детстве посещали религиозную службу хотя бы раз в неделю, были на 18 процентов счастливее (то есть их показатель удовлетворенности жизнью был выше) своих нерелигиозных сверстников, а те, кто молился или медитировал хотя бы раз в день, — счастливее на 16 процентов. Кроме того, те люди, которых воспитывали в религии, реже курили и употребляли наркотики, а также позже начинали активную половую жизнь и реже имели заболевания, передающиеся половым путем.

Стоит отметить, что на количество задокументированных заболеваний (в том числе и клинической депрессии), кроме венерических, и наличие избыточного веса в юности не повлияли. Помимо этого, среди ограничений исследования авторы отмечают то, что большинство детей были белыми и происходили из семей с высоким социоэкономическим статусом, а также в исследовании не учитывалось то, кто именно повлиял на религиозное воспитание ребенка: сам родитель или же собственное решение. Несмотря на очевидные недостатки исследования авторы считают, что поощрение распространенных религиозных практик в верующих семьях может положительно сказаться на психологическом самочувствии в дальнейшем.

Религия, однако, не всегда положительно сказывается на личностных особенностях человека. Ученые, к примеру, показывали, что верующие дети в среднем более жадные, чем их нерелигиозные сверстники. 

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Антидепрессивное действие психоделиков отделили от галлюциногенного на молекулярном уровне

Оказалось, что эти препараты напрямую связываются с нейротрофным рецептором TrkB