Израиль занялся разработкой дальнобойной ракеты

Израильская компания Israel Military Industries занимается разработкой новой дальнобойной высокоточной ракеты, с помощью которой военные смогут наносить удары по наземным объектам противника по всей территории Ближнего Востока. Об этом, как сообщает AFP, заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман. По его словам, проект будет полностью завершен в ближайшие несколько лет.

Израиль — одно из немногих государств в мире, постоянно находящихся в состоянии войны. Страна ведет споры с соседними Сирией и сектором Газа, имеет напряженные отношения с Египтом и Иорданией. Территория Израиля периодически подвергается ракетным обстрелам со стороны сектора Газа.

По словам Либермана, стоимость проекта разработки новой высокоточной ракеты составляет несколько сотен миллионов шекелей (0,28 доллара за один шекель). Другие подробности о перспективном боеприпасе израильский министр обороны не раскрыл.

В частности, не уточняются ни класс ракеты, ни ее дальность. Самой удаленной от Израиля точкой ближнего востока является побережье Эш-Шаркии, махафазы в Омане. Расстояние от Тель-Авива до этой точки составляет чуть больше 2,7 тысячи километров.

В 2004 году Israel Military Industries объявила о разработке крылатой ракеты «Далила» (Delilah), дальность полета которой составляет 250 километров. Кроме того, на вооружении страны стоят баллистические ракеты «Иерихон» (Jericho), способные нести ядерные боевые заряды. Дальность самой дальнобойной версии этих ракет — «Иерихон-3» — составляет около 4,8 тысячи километров.

Считается, что Израиль может иметь на вооружении ядерные боезаряды, однако достоверно об этом неизвестно. Власти Израиля не подтверждают, но и не опровергают сообщения о наличии на вооружении страны ядерного оружия.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Северокорейская гиперзвуковая ракета пролетела тысячу километров