Восемь тысяч лет назад неолитические фермеры смогли приспособиться к изменениям климата — похолоданию и сопутствующим засухам, которое продолжалось около 150 лет. Как сообщается в Proccedings of the National Academy of Sciences, жители поселения Чатал-Хююк, одного из древнейших городов мира, стали в качестве домашних животных использовать коз, а не коров, и стали строить меньшие по размеру дома.
Около 8,2 тысяч лет назад в Северном полушарии случилось резкое похолодание, которое продолжалось около 160 лет. Его вызвало таяние ледников в Канаде и появление в Северной Атлантике большого количества холодной пресной воды. Похолодание подтверждается уменьшением соотношения изотопов 18О в гренландских ледниках, изменением натёчных образований в европейских пещерах и ростом годовых колец деревьев. Вероятно, изменение климата повлияло на первобытные общества Средиземноморья и Центральной Европы, хотя есть свидетельства, как за, так и против этого.
Восемь тысяч лет назад в Анатолии и на Ближнем Востоке жили неолитические фермеры, которые начали одомашнивать животных и заниматься земледелием примерно за две тысячи лет до похолодания. Изменение климата могло заставить их двинуться на запад, в поисках новых пастбищ, на территорию современных Греции и Болгарии.
Британские, польские и американские исследователи под руководством Мелани Роффет-Сальк (Mélanie Roffet-Salque) и Ричарда Эвершеда (Richard Evershed) из Бристольского университета исследовали один из древнейших городов на планете, Чатал-Хююк. Он находился на территории современной Турции. Люди жили в нем примерно 9,4-7,7 тысячи лет назад, то есть и во время похолодания 8,2 тысячи лет назад тоже. Жители города выращивали пшеницу и бобовые растения и разводили крупный рогатый скот, коз, овец. После них осталось множество артефактов, в том числе черепки от глиняных горшков, в которых готовили еду и в которых сохранились следы животного жира. Они-то и заинтересовали ученых.
Исследователи проанализировали состав осадка на 87 черепках, которые были найдены в разных археологических слоях в период 8325-7815 лет назад. Сначала авторы статьи убедились, что нашли то, что искали (в осадке сохранились остатки жирных кислот, содержащихся в животных жирах). Затем они проанализировали соотношение в жирах стабильных изотопов водорода (дейтерия, у которого в ядре содержится протон и нейтрон, и протия, в ядре у которого есть только протон, δ2H). По δ2H можно оценить уровень осадков в какой-либо местности и реконструировать климат. На основании полученных данных исследователи построили климатическую модель и сравнили результаты вычислений с уже созданными моделями (1, 2, 3).
Результаты моделирования показали снижение среднегодовой температуры на 1-2 градуса Цельсия и значительное уменьшение количества осадков летом — на 10-15 процентов. Очевидно, изменение климата привело не только к снижению урожаев, но и к уменьшению кормовой базы для скота. Это предположение исследователи подтвердили, изучив кости домашних животных. Во время и после похолодания, количество коровьих костей в поселении уменьшилось, а козьих, наоборот, возросло. То есть, жители стали разводить животных, которым нужно меньше кормов. Коровы, судя по состоянию костей, не находили достаточно травы и недоедали. Также отметки на костях показали, что люди стали более тщательно разделывать туши.
По мнению исследователей, похолодание повлекло за собой социальные изменения. После изменения климата основательные многокомнатные дома с боковыми пристройками, по-видимому, рассчитанные на несколько семей, и погребения на задворках поселения сменили меньшие по размерам постройки на одну семью с одной большой комнатой в центре, окруженной помещениями-ячейками, которые, по-видимому, использовались как рабочие помещения или хранилища. Вероятно, в поселении появились небольшие хозяйства, которые вела одна семья и которые заменили собой большие общинные хозяйства. По мнению исследователей, вероятно, что небольшие хозяйства оказались неустойчивыми и постепенно стали исчезать, поселение сначала уменьшалось в размерах, а потом жители его забросили совсем.
Чатал-Хююк является одним из самых необычных поселений на планете. Какое-то время назад его считали древнейшим городом мира (сейчас это почетное звание перешло к Иерихону). Жители города одними из первых научились выплавлять медь, они выращивали домашних животных и сеяли культурные растения. В поселении не было улиц, а дома строились один поверх другого. Здесь пока не нашли ни одной мастерской, хотя в домах найдены тысячи артефактов, и каких-бы то ни было следов военных или насильственных действий. Возможно, мужчины и женщины здесь были равны по статусу. Подробнее об этом удивительном городе можно узнать, посмотрев видео «Самый странный город на Земле — Чатал Хююк».
Екатерина Русакова
Он находится за блоками северной стороны пирамиды
Группа ученых с помощью электротомографии исследовала участок северной стороны пирамиды Хуфу, за блоками которой ранее обнаружили потенциальный коридор, скрытый за своеобразной аркой из плит. Этот анализ подтвердил, что за блоками, толщина которых составляет около метра, вероятно, располагается пустота, которая простирается в длину на несколько метров. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.