Сайт YouTube опубликовал список смартфонов, на которых, по мнению видеохостинга, лучше всего смотреть размещенные на сайте видеоролики. Интересно, что в список не вошло ни одно устройство компании Apple.
Сегодня сайт YouTube предоставляет пользователям множество возможностей — например создавать 360-градусные панорамы, как это сделало агентство NASA, опубликовавшее вид на Марс глазами ровера «Кьюриосити», или просматривать видео в разрешении 4K и с высокой частотой кадров. Теперь видеохостинг опубликовал список смартфонов, которые позволят получить «наилучший опыт».
В перечень вошли 18 моделей, среди которых Samsung Galaxy Note9, Xiaomi Mi8, Nokia 8 Sirocco, Google Pixel 2, OnePlus 6 и другие. Как сообщается на сайте, именно эти смартфоны могут «предоставить лучшие в своем классе возможности, объединив технологии следующего поколения, производительность и надежность». Критериями отбора служила поддержка режима HDR, высокой частоты кадров, возможности воспроизведения роликов в разрешении 4K и 360-градусных видео, использование следующего поколения видео кодеков и управления цифровыми ограничениями (DRM).
YouTube не включил в список никакие модели iPhone, в том числе и iPhone X. Издание The Verge отметило, что «не может представить ни одного человека, который бы руководствовался этими рекомендациями при покупке смартфона». По мнению автора статьи, материал, вероятно, будет широко использоваться в маркетинговых целях (YouTube и Android — это часть Google).
В этом году в официальном приложении YouTube появилась функция, напоминающая пользователю о том, что пора отвлечься от просмотра роликов. Она доступна в настройках аккаунта и позволяет установить периодичность напоминаний: от «никогда» до трех часов.
Кристина Уласович
Он позволяет управлять компьютером
Исследователи из Reality Labs, исследовательского подразделения компании Meta*, разработали неинвазивный нейромышечный интерфейс в формате браслета, который декодирует электрические сигналы мышц на запястье и позволяет с их помощью управлять компьютером. Устройство способно распознавать отдельные жесты пальцев руки и отклонения кисти. С его помощью пользователи управляли курсором и вводили рукописный текст со скоростью до двадцати одного слова в минуту. В основе системы лежат универсальные нейросетевые модели, натренированные на большом массиве данных, полученных от нескольких тысяч добровольцев — это позволяет новым пользователям использовать браслет без долгой предварительной калибровки. Статья опубликована в журнале Nature.