Российский школьник занял второе место на Международной физической олимпиаде

Российский школьник Григорий Бобков занял второе место на 49-й Международной физической олимпиаде в Лиссабоне, уступив Тяньхуа Ян из Китая. Результаты олимпиады опубликованы на ее сайте, о них также сообщает портал Олимпиада.ру.

Международная физическая олимпиада проходила в Лиссабоне с 21 по 29 июля, участники из 90 стран в течение двух дней решали три теоретические и две экспериментальные задачи.

Григорий Бобков из Москвы получил за обе группы задач 42,5 балла, отстав от абсолютного победителя на 4,3 балла. Товарищи Бобкова по команде, москвичи Вячеслав Кузнецов и Станислав Цапаев и питерец Захар Яковлев, также получили золотые медали, Алексей Шишкин из Москвы взял серебро. В 2017 году на олимпиаде в Индонезии российские школьники Читать дальше пять золотых медалей, тогда это стало лучшим результатом по числу медалей за всю историю участия Российской Федерации в олимпиаде.

В этом году второе место Россия получила и на Международной химической олимпиаде: Алексей Коноплев набрал столько же баллов, сколько абсолютный победитель из Китая, и жюри выбирало между ними, руководствуясь «вторичными критериями».

Ольга Добровидова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Место под светом

Как облучать растения с пользой