Модель «Федерации» прошла первые продувочные испытания

Подмосковный Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского провел первый этап продувочных испытаний модели возвращаемого аппарата космического корабля «Федерация». Согласно сообщению института, испытания модели, признанные успешными, проводились в трансзвуковой аэродинамической трубе.

Продувочные испытания необходимы для оценки аэродинамических характеристики перспективных аппаратов, за счет имитации их полета на разных скоростях и при разных состояниях окружающего воздушного потока. Целью продувочных испытаний модели «Федерации» является определение аэродинамических и тепловых характеристик возвращаемого аппарата.

На первом этапе проверок ученые исследовали распределение и пульсации давления на поверхности отдельно модели возвращаемого аппарата, а также модели космического корабля совместно с ракетой-носителем. В перспективе исследователи намерены провести продувочные испытания возвращаемого аппарата «Федерации» на гиперзвуковых режимах полета при скоростях потока 7,5 и 10,5 числа Маха (9,3 и 12,9 тысячи километров в час).

Разработка космического корабля «Федерация» ведется с 2009 года. Экипаж аппарата составит четыре человека. При полете к орбитальной станции общая масса корабля составит 14,4 тонны, а при полете к Луне — 19 тонн. Длина аппарата составляет 6,1 метра. Первые беспилотные испытательные запуски «Федерации» запланированы на 2022-2023 год, а первый пилотируемый полет — на 2024 год.

Ранее стало известно, что Научно-исследовательский институт парашютостроения в текущем году начнет испытания парашютов для космического корабля «Федерация». Как ожидается, сначала испытания будут проведены на макете корабля уменьшенной массы, а в 2019 году начнутся испытания парашютной системы с полным массогабаритным макетом «Федерации» массой девять тонн.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
В пыли внутри МКС нашли стойкие органические загрязнители

Концентрация некоторых из них превышает максимальную для жилых помещений