В Помпеях впервые нашли полный скелет лошади, сообщается на странице Археологического парка «Помпеи», и на сайте The History Blog. Судя про всему, животное вырастили для участия в скачках, а не для работы на ферме. О находке сообщил 10 мая генеральный директор музея Массимо Осанна (Massimo Osanna), который рассказал, что найти останки, сами того не желая, помогли черные археологи.
Останки были найдены за пределами города, в руинах виллы, которая находилась меньше чем в километре к северо-западу от городских стен. Раскопки уже проводились здесь в начале прошлого века и тогда археологи обнаружили несколько жилых помещений и сельскохозяйственных построек. Вероятно, на территории виллы делали или хранили вино и оливковое масло.
В прошлом году полиция обнаружила на вилле следы деятельности черных археологов. Они прокопали под стенами, окружающими территорию виллы, и до руин виллы туннель длиной около 60 метров, попутно разрушив сами стены и повредив штукатурку и фрески в постройках. С августа прошлого года археологи совместно с полицейскими провели лазерное сканирование туннеля и раскопки тех мест, где побывали преступники, чтобы попытаться сохранить разрушенные или испорченные артефакты.
Там, где на вилле были хозяйственные постройки, ученые нашли хорошо сохранившиеся останки лошади рядом с остатками яслей. Видовую принадлежность животного определили по его размерам (150 сантиметров высотой), пропорциям и отпечатку левого уха. Судя по сохранившимся остаткам бронзовой сбруи, это был дорогой конь, который по-видимому, участвовал в скачках и принадлежал представителю местной элиты. Кроме останков лошади, при раскопках обнаружили амфоры, кухонную утварь и фрагменты деревянной кровати, которые делали на севере полуострова.
В прошлом году археологи нашли в Помпеях гробницу с самой длинной сохранившейся эпитафией — более четырех метров. Вероятно, она принадлежала местному политику и устроителю гладиаторских боев Аллию Нигидию Маю, которого упоминает Тацит.
Екатерина Русакова
Их обнаружили в этом году в Гран-Долине
Испанские исследователи поделились результатами очередного полевого сезона раскопок, которые проходили в известном местонахождении Гран-Долина. В этом году они обнаружили в Атапуэрке 24 окаменелости, которые принадлежали индивидам, относящимся к виду человек-предшественник (Homo antecessor). В очередной раз ученые выявили на костях сделанные орудиями порезы, указывающие на каннибализм среди архаических людей, причем пострадавшими были не только дети, но и, как показали недавно обнаруженные окаменелости, взрослые. Как сообщило информационное агентство Efe, среди новых находок оказались кусок височной кости, позвонки, фаланги кистей и стоп, различные длинные кости конечностей, а также несколько зубов.