Американские военные научили ИИ распознавать лица на тепловых снимках

Армия США занимается разработкой компьютерной системы, которая позволит распознавать лица на изображениях, полученных с помощью тепловизора. Такая система позволит узнавать конкретных людей в темноте. Препринт статьи с описанием работы алгоритма доступен на arXiv. 

В последние несколько лет службы безопасности различных стран все чаще используют новейшие технологии компьютерного зрения и алгоритмы автоматического распознавания лиц. Обычно такие системы работают на снимках с камер наблюдения и показывают высокую точность даже при обработке изображений с очень низким разрешением.

У такого метода распознавания лиц есть ряд ограничений, один из которых — неэффективность при работе со снимками, сделанными в темноте или при плохой видимости. Чтобы решить эту проблему, разработчики из Научного центра армии США под руководством Шовеня Ху (Shuowen Hu) разработали алгоритм распознавания лиц на тепловых картах — сделанных с помощью тепловизора снимков распределения электромагнитного теплового излучения. 

Алгоритм основан на работе сверточной нейросети, которая была обучена на снимках лиц людей, сделанных с помощью тепловизора, а также обычных снимках с видимыми чертами лица. На поступившем на вход тепловом изображении лица выделяются общие черты (контур лица) и отдельные (нос, рот и глаза), после чего сопоставляются с чертами из выборки, на которой обучена нейросеть, и составляются в видимые черты — уже на готовой фотографии лица. С использованием обученной модели ученым удалось добиться точности распознавания лиц в 85 процентов.

Кроме того, ученым также удалось точно распознать границы лица и его черт на синтезированном изображении: это может значительно облегчить дальнейший процесс автоматического распознавания лиц. Как сообщает портал The Next Web, разработанный алгоритм вскоре смогут использовать вместе со способным видеть сквозь стены тепловизором, также разрабатываемым США.

Распознавание объектов на фотографиях может быть осложнено и другими параметрами. Например, в прошлом году китайские ученые научили свою систему компьютерного зрения точно определять позу человека: даже в том случае, когда одна часть тела находится вне видимости.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Умер специалист по информационной безопасности Кевин Митник

В середине 90-х его называли самым разыскиваемым хакером в мире