Российские роботы научатся ориентироваться на местности

Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики приступил к разработке новой системы позиционирования для подводных, наземных и авиационных роботов. Как пишет газета «Известия», новая система, использующая машинное зрение, позволит роботизированным системам ориентироваться на местности в случае подавления противником сигналов спутниковой навигации.

В настоящее время беспилотные летательные аппараты, наземные и подводные роботы используют для определения собственного местоположения сигналы спутниковой навигации. В качестве резервной используется система инерциальной навигации. Она позволяет, например, подводным роботам определять свое местоположения на глубине, куда не проходят спутниковые сигналы. При этом системы инерциальной навигации имеют свойство накапливать ошибку позиционирования, так что через некоторое время без корректировки точность определения координат станет неприемлемой.

Заказчиком новой системы ориентирования на местности выступает Министерство обороны России. Проект должен быть завершен в течение ближайших трех лет. Разработчики утверждают, что система машинного зрения, разрабатываемая в рамках проекта, будет по своему функционированию походить на человеческий глаз. Для ориентирования будет использоваться система искусственного интеллекта, способная сопоставлять видимое изображение с эталонным. Для обучения системы планируется использовать фотографии местности, в том числе, из сервисов Google Maps и «Яндекс.Карты».

В рамках проекта планируется разработать и систему обмена информацией между роботами, с помощью которой они совместно смогут составлять все более подробную трехмерную карту местности с привязанными к каждой конкретной точке снимками, сделанными самими аппаратами. Согласно действующему плану, первые российские роботы, оснащенные новой системой ориентирования на местности, будут переданы военным для опытной эксплуатации в 2021 году.

В конце 2016 года российский концерн «Океанприбор» представил новую систему подводного позиционирования для роботов. Система получила название «Позиционер». Ее планируется использовать для организации локальных подводных навигационных зон вокруг районов нефте- и газодобычи. Первая такая система, как ожидается, появится рядом с газодобывающей морской платформой «Приразломная». В состав системы входят несколько гидроакустических буев, устанавливаемых вблизи дна. Эти буи оснащены системой спутниковой связи и навигации «Гонец-Д1М», работающую с сигналами ГЛОНАСС.

В новой системе неподвижно установленные буи определяют собственные координаты по спутниковым сигналам и передают их в виде акустических сигналов подводным роботам. Получив эти сигналы сами роботы уже способны вычислить свое положение. По данным разработчиков, вся система способна работать на глубинах до восьми километров. Помимо подводных буев для системы «Позиционер» созданы еще два типа буев. Так, плавающие буи можно будет использовать в местах с небольшими глубинами, а вмораживаемые в лед устройства — в условиях Арктики.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Пилотам вертолетов Black Hawk разработают виртуального помощника