НПО имени Лавочкина начало работу над дизайном космического аппарата «Венера-Д», который отправится изучать самую близкую к Земле планету. В состав межпланетной станции будут входить орбитальный и посадочный аппараты, а также атмосферные зонды, сообщается на сайте «Роскосмоса».
В 2006 году госкорпорация «Роскосмос» приступила к разработке долгоживущей космической станции, способной провести на поверхности Венеры более месяца. Предполагалось, что она поможет изучить минералогический, химический и элементный состав пород планеты, электромагнитную и сейсмическую активность, а также строение атмосферы. Изначально старт миссии был намечен на 2015 год, однако работы над «Венерой-Д» не были включены в Федеральную космическую программу до 2025 года.
Тем не менее, в марте 2017 года ученые вернулись к проекту, получившему название «К Венере вместе» (To Venus Together). В состав совместной российско-американской рабочей научной группы (JointScienceDefinitionTeam) по исследованию планеты вошли представители «Роскосмоса», NASA, НПО им. Лавочкина, ИКИ РАН и других организаций. Ее задача — определить научные цели и проработать возможную миссию «Венеры-Д».
Как сообщается на сайте корпорации, теперь НПО имени Лавочкина начало «формирование проектного облика космического аппарата для исследования Венеры». Исследователи уже работают над определением состава космического аппарата и научной программой проекта. В прошлом году сообщалось, что «Венера-Д» может быть запущена после 2025 года. Предполагается, что станция будет включать как минимум орбитальный и посадочный аппараты. При этом посадочный аппарат должен проработать на спуске и на поверхности Венеры не менее трех часов. Кроме того, ученые рассматривают возможность отправки спутника массой до 120 килограммов для проведения самостоятельных исследований и аэростатных зондов для работы на высоте 50-55 километров в атмосфере Венеры.
Попытки изучения Венеры начались в 1961 году с полета станции «Венера-1». 15 декабря 1970 года «Венере-7» впервые в мире удалось совершить мягкую посадку на поверхность планеты и передать данные о температуре и давлении с места посадки, а также о газовом составе атмосферы. Переданные характеристики Венеры до этого времени невозможно было получить наземными астрономическими средствами. Подробнее о советской космической программе по изучению ближайшей к Земле планеты читайте в нашем материале.
Кристина Уласович
Он содержит одну из наиболее активно растущих сверхмассивных черных дыр
Астрономы подтвердили идею о том, что гравитационно линзированный квазар J0025–0145 демонстрирует суперэддингтоновскую аккрецию вещества на сверхмассивную черную дыру. В этом им помог инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб». Даже если учесть влияние эффекта гравитационного линзирования на данные наблюдений, значение коэффициента Эддингтона для квазара остается одним из самых больших. Препринт работы доступен на arXiv.org.