День святого Патрика «переехал» из Бостона. Его начали отмечать на 130 лет раньше во Флориде

Американский историк профессор Майкл Фрэнсис (Michael Francis) обнаружил, что раньше всех официально праздновать День святого Патрика начали не в Бостоне в 1737 году, а на сто тридцать лет раньше, во флоридском городе Сент-Огастин. Как сообщается в пресс-релизе университета Южной Флориды, Фрэнсис обнаружил в архиве первое упоминание о праздновании Дня святого Патрика, относящееся к 1600 и 1601 годам.

В Ирландии праздники в честь святого Патрика устраивали еще в IX-X веках, но на официальном уровне День святого Патрика стали отмечать колонисты в Северной Америке. Считалось, что впервые празднование организовало Благотворительное ирландское общество Бостона 16 марта 1737 года. В этот день члены общества (большинство из них были протестанты) собрались, чтобы вспомнить родину и обсудить благотворительные мероприятия. В 1762 году ирландские протестанты впервые отпраздновали День святого Патрика в Нью-Йорке. Сначала колонисты просто собирались у кого-то из них дома и вспоминали родину, но затем праздник стал обрастать и другими традициями. Так, в 1766 году прошел первый парад на День святого Патрика, его провели солдаты-ирландцы Британской армии. Постепенно отмечать этот день стали в остальных Тринадцати колониях (современные штаты на восточном побережье США за исключением Флориды), а дата празднования «переехала» на 17 марта. В 1780 году, например, по приказу генерала Джорджа Вашингтона солдатам предоставили выходной день 17 марта «в знак солидарности с ирландцами, борющимися за независимость», а в Саванне (столице штата Джорджия) парад стал проводиться 17 марта.

Недавно историк Майкл Фрэнсис из университета Южной Флориды в Санкт-Петербурге обнаружил, что День святого Патрика праздновали в Америке гораздо раньше — в начале XVI века. Ученый проводил изыскания в испанском архиве Индий, где собраны документы, касающиеся создания Испанской империи в Америке и на Филиппинах. Изучая списки расходов на порох во флоридском Сент-Огастине за 1600-1601 годы, Фрэнсис нашел упоминание о праздновании Дня Сан Патрисио (святого Патрика). В марте 1600 года жители устроили процессию по улицам города, а из форта в честь праздника палили из пушек.

«Конечно, это был сюрприз», — говорит ученый. «Я не заметил, когда в первый раз увидел имя «Сан Патрисио», испанский вариант имени святого Патрика. Через несколько секунд я понял, что речь идет о параде или процессии в День святого Патрика в Сент-Огастине в 1601 году. Еще более удивительным оказалось то, что святой Патрик упоминался в документе, как святой покровитель городских кукурузных полей».

Сейчас День святого Патрика отмечают во многих странах мира и даже на МКС. Чтобы проверить, насколько вы знакомы с традициями этого праздника и с культурой Ирландии в целом, можно пройти наш тест.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Руны» на смоленской берестяной грамоте назвали разлиновкой

Ученые повторно изучили спорную находку, обнаруженную в 1960-е годы