Британское онлайн-издание International Business Times объявило о запуске фотоконкурса, судьей в котором выступит алгоритм распознавания изображений, разработанный немецким технологическим стартапом EyeEm. Тема конкурса — графический город, сообщает сайт International Business Times.
Немецкая компания EyeEm занимается разработкой технологий в области распознавания изображений: их алгоритмы, изначально использованные для анализа и последующей разметки фото по тегам, сейчас используется в мобильных приложениях и позволяют пользователям выбирать их лучшие фотографии. Теперь разработчики используют алгоритм для определения лучших работ фотографов по всему миру.
Конкурс The Graphic City будет сосредоточен на городском минимализме: создатели просят участников «визуализировать линии, изгибы и уголки городов». В качестве примера EyeEm также показала фотографии, которые их алгоритм отобрал как лучшие:
Работы принимаются до 12 февраля. О том, когда будут объявлены итоги конкурса, пока что не сообщается.
Помимо EyeEm разработкой алгоритмов распознавания изображений для определения качества фотографий уже долгое время занимается Google: в декабре прошлого года компания представила нейросеть, которая умеет выбирать эстетически привлекательные снимки.
Елизавета Ивтушок
Предпросмотр доступен избранным корпоративным клиентам
Компания OpenAI представила рассуждающую языковую модель GPT‑Rosalind, предназначенную для оптимизации исследований в области естественных наук — биологии, разработки лекарств и трансляционной медицины. Она обучена на имеющихся публикациях и базах данных по доказательной медицине, химии, геномике, белковой инженерии и экспериментальной биологии и оптимизирована для рассуждений по молекулам, белкам, генам, сигнальным путям и биологическим основам заболеваний. Модель призвана облегчить синтез имеющихся доказательств, построение гипотез, планирование экспериментов и другие многостадийные исследовательские задачи.