Физики обнаружили, что блеск шелка возникает из-за наличия в нитях неупорядоченных полостей нанометровой толщины,на которых происходит интерференция света. Та же причина объясняет и теплообмен в нитях и усиливает охлаждение шелка за счет излучения, пишут ученые в статье в Nature Communications.
В большинстве диэлектрических материалов биологического происхождения свет практически свободно рассеивается из-за полного отсутствия интерференции. Из-за рассогласованности фаз отраженные на внутренних границах материала лучи света рассеиваются, не взаимодействуя друг с другом. Однако для некоторых биологических материалов, состоящих из биополимеров, характерны необычные оптические свойства: переливания на крыльях бабочек, необычно большое поглощение света или характерный блеск. Все эти свойства так или иначе определяются физическими взаимодействием между структурой материала и падающим на него светом, которое в некоторых случаях приводит и к интерференционными эффектами и резонансу.
Исследователи из США и Южной Кореи под руководством Янга Кима (Young L. Kim) из Университета Пердью обнаружили, что из-за наличия неупорядоченной системы полостей нанометровой толщины интерференционные эффекты при рассеянии света характерны для природных шелковых волокон, что приводит к усилению их отражательной способности. Протяженные полости размером несколько десятков нанометров при прохождении через них света выполняют роль дефектов, на которых по механизму локализации Андерсона волны света не рассеиваются, а образуют локализованное энергетическое состояние.
Обычно эффект андерсоновской локализации наблюдается для волновых функций электронов в примесных полупроводниках на неупорядоченной системе дефектов при переходе от проводящего к диэлектрическому состоянию. Именно из-за неупорядоченности происходит локализация электронного состояния, что дает возможность волновым функциям электронов интерферировать. Такой же эффект позже был обнаружен и для электромагнитных волн в видимом и микроволновом диапазонах, правда только в двумерных системах и в материалах на основе оксидов переходных металлов с очень высоким коэффициентом преломления. Обнаружить такой эффект в естественных системах из органических биомолекул удалось впервые.
Чтобы показать, что эффект локализации Андерсона возможен и в шелковых нитях, авторы работы сначала с помощью электронной микроскопии изучили их структуру. Оказалось, что нить состоит из практически параллельных друг другу волокон толщиной около 10 — 20 микрометров. Каждое из этих волокон в свою очередь образовано нановолокнами толщиной около 100 нанометров, между которыми образуются полости диаметром всего несколько десятков нанометров. При этом все шелковые волокна имеют практически одинаковое сечение по всей своей длине и могут рассматриваться как квазидвумерная система. Авторы работы отмечают, что квазидвумерность очень важна для того, чтобы андерсоновскую локализацию можно было наблюдать в такой системе.
Чтобы показать, что такой эффект действительно возможен в подобной системе при характерных для шелковых нитей геометрии и различии в коэффициентах преломления с воздухом, ученые смоделировали процесс распространения электромагнитных волн численно для системы, построенной на основании микроскопических данных и состоящей из 60 тысяч нановолокон.
Оказалось, что в шелковых волокнах при распространении света действительно доминируют эффекты, связанные с рассеянием света на микроструктурах. При этом андерсоновская локализация сказывается как на оптических свойствах шелковых волокон, так и на процессах теплообмена. В частности, это приводит к тому, что шелк практически не пропускает свет, отражая большую его часть в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. А вместе с собственным излучением белка в инфракрасном диапазоне это приводит к сильному охлаждению за счет излучения независимо от времени суток.
По словам ученых, тот факт, что эффект андерсоновской локализации света удалось обнаружить в природных материалах, состоящих из белков, открывает довольно широкие перспективы для создания биоорагнических метаматериалов. В дальнейшем материалы с подобной структурой на основе биополимерных молекул могут быть использованы для создания биосенсоров, которые смогут определять, например, изменение коэффициента преломления среды с использованием биогенного резонанса света.
Несмотря на то, что эффект андерсоновской локализации света в материалах биологического происхождения удалось обнаружить впервые, многие природные метаматериалы с необычными оптическими эффектами были известны и раньше. Например, хитин на крыльях золотистого жука благодаря спиральным структурам способен сохранять круговую поляризацию света при отражении. А насекомые из семейства цикадок производят специальные микрочастицы с ячеистой поверхностью, которые используют рассеяние света для защиты или маскировки.
Александр Дубов
Для этого ученые вырастили защитный широкозонный слой на каждом зерне перовскита
Китайские материаловеды выяснили, что перовскитные светодиоды плохо работают из-за утечки дырок. Чтобы справиться с проблемой, на каждом зерне перовскита вырастили запирающий слой с более широкой запрещенной зоной. Это позволило получить устройство с рекордной яркостью и эффективностью. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.