Компания Intel заявила, что до конца недели выпустит обновления, устраняющие две масштабные уязвимости (Meltdown и Spectre) в большинстве процессоров, выпущенных за последние пять лет. Об этом сообщается на сайте компании.
В начале января 2018 года группа специалистов по информационной безопасности сообщила двух масштабных уязвимостях в подавляющем большинстве современных процессоров, построенных по архитектурам Intel, AMD и ARM. Уязвимости, получившие названия Meltdown и Spectre связаны с алгоритмами внеочередного и спекулятивного исполнения (эти инструкции позволяют существенно сократить время простоя процессора и значительно ускорить вычисления). Обе уязвимости позволяют злоумышленнику получить доступ к кэшу процессора и считать практически любую информацию, в том числе зашифрованные данные или пароли.
Теперь Intel сообщила, что планирует до конца недели выпустить обновления как для пользовательских, так и для серверных процессоров. По словам представителей компании, будут выпущены обновления «для более чем 90 процентов процессорных продуктов, представленных на протяжении последних пяти лет».
При этом Intel отмечает, что продолжит работу над устранением уязвимостей. Также представители компании прокомментировали ожидаемое замедление процессоров после закрытия уязвимостей. Оно, по словам Intel, «должно быть для рядового пользователя несущественным и сгладится с течением времени».
Ранее также сообщалось, что оперативным устранением уязвимостей занялись разработчики самого разного программного обеспечения, от браузеров до операционных систем. Например, обновления для некоторых своих продуктов уже выпустили Microsoft и Apple.
Николай Воронцов
Качество ссылок и читабельность оказались низкими
Николас Тиллер (Nicholas Tiller) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с коллегами из Великобритании, Канады и США провел эксперимент и пришел к выводу, что популярные чат-боты на основе больших языковых моделей с большой уверенностью отвечают на медицинские вопросы, но дают проблематичные ответы почти в половине случаев. Исследователи в феврале 2025 года задали по 10 вопросов (как закрытых, так и открытых) на пять медицинских тем (рак, вакцины, стволовые клетки, питание и спортивная подготовка) чат-ботам Gemini, DeepSeek, Meta AI*, ChatGPT и Grok. Ответы оценивали по два эксперта в каждой категории на основании объективных установленных критериев. Результаты опубликованы в журнале BMJ Open.