В «естественной» номинации «Просветителя» победила книга о психических расстройствах

Лауреатами премии научно-популярной литературы «Просветитель» 2017 года в категории «Естественные науки» стали Дарья Варламова и Антон Зайниев, авторы книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» (издательство «Альпина Паблишер»). Чуть позже были объявлены победители и в другой номинации, «Гуманитарные науки». Церемония подведения итогов премии проходит в Градском-холле в Москве. N + 1 следит за происходящим с места события.

Варламова и Зайниев — не профессиональные психиатры, а самые обычные люди, лично столкнувшиеся с клинической депрессией — и с отсутствием адекватной информации по психиатрии. Именно этот пробел и должна была восполнить написанная ими книга. По словам членов жюри, ее выделили в том числе за то, что «С ума сойти!» работает против стигматизации людей с психологическими особенностями.

Финалистами премии в категории «Естественные науки» также стали еще три участника:

  • Дробышевский Станислав, «Достающее звено» (в двух томах). Книга первая. Обезьяны и все-все-все. М.: Corpus, 2017. — Также: Дробышевский Станислав, «Достающее звено» (в двух томах). Книга вторая. Люди. М.: Corpus, 2017.
  • Литвак Нелли, Райгородский Андрей, «Кому нужна математика? Понятная книга о том, как устроен цифровой мир». М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017.
  • Казанцева Ася, «В интернете кто-то не прав! Научные исследования спорных вопросов». М.: Corpus, 2016.

Лауреат премии в каждой из номинаций получит 700 тысяч рублей, остальные финалисты будут вознаграждены денежными призами в размере 100 тысяч рублей каждый. Денежные сертификаты на сумму 130 тысяч рублей получат издатели книг лауреатов — по условиям премии, они смогут потратить их на продвижение книг на рынке. Кроме того, премия «Просветитель» разошлет книги лауреатов и финалистов в библиотеки регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

В жюри премии «Просветитель» 2017 года под председательством главного научного сотрудника ФИАН, доктора физико-математических наук Алексея Семихатова вошли крупные отечественные ученые и общественные деятели: Евгений Бунимович, Сергей Мироненко, Владимир Плунгян и Екатерина Померанцева. Также в жюри состоят два победителя премии «Просветитель» прошлого года — Сергей Кавтарадзе и Александр Панчин — и основатель премии Дмитрий Зимин с правом совещательного голоса.

Победителем «народного» голосования, которое проходило в паблике ВК «Образовач» и на сайте N + 1, стал Станислав Дробышевский. Он набрал 647 голосов из 1866, поданных в этой категории.

Выходные данные и аннотации каждой книги представлены на сайте премии. N + 1, в свою очередь, с июля по ноябрь этого года опубликовал фрагменты из всех двадцати пяти книг, которые входили в лонг-лист премии.

Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. В прошлом году лауреатом премии в категории «Естественные науки» стал Александр Панчин, автор книги «Сумма биотехнологии» (М.: АСТ: CORPUS, 2016).

Дмитрий Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.