Ракету «Сармат» подготовили к испытаниям

Министерство обороны России намерено до конца текущего года провести на космодроме Плесецк в Архангельской области два бросковых испытания перспективной тяжелой баллистической ракеты РС-28 «Сармат». Как пишет газета «Коммерсантъ», разработчикам удалось устранить все недочеты и неисправности, из-за которых ранее испытания нового носителя несколько раз переносились. Источники газеты рассказали, что дальнейшую программу разработки и испытаний «Сармата» скорректируют по итогам бросковых испытаний.

Бросковые испытания — первый этап в серии испытаний новых ракет. Во время таких проверок из шахты или со специальной стартовой платформы обычно запускают массогабаритный макет ракеты, за старт которого отвечают обычно несколько пороховых ускорителей. После запуска макет приземляется с помощью парашюта или падает в море. Это нужно, чтобы позже провести его повторные запуски. С помощью бросковых испытаний проверяют, как поведет себя ракета в момент старта, оценить деформации, перегрузки, отклонение и другие параметры.

Данные полученные во время бросковых испытаний позже учитываются при разработке и производстве полноценного прототипа баллистической ракеты. Этот прототип уже принимает участие в летно-конструкторских испытаниях. Во время этих испытаний разработчики оценивают все параметры новой ракеты, правильность работы ее бортовых систем, двигателей, взаимодействия бортового оборудования с полезной нагрузкой, совместная работа систем ракеты и пусковой установки.

Как ожидается, во время предстоящих бросковых испытаний «Сармата» будут проводиться проверки работы систем носителя в момент выхода из шахты, а также работа первой ступени от самого момента включения до выключения через пять секунд полета. Решение о втором бросковом испытании будет приниматься по итогам первого. Вероятно, испытания РС-28 пройдут по сокращенной программе по сравнению с баллистическими ракетами предыдущего поколения. Принять «Сармата» на вооружение планируется в 2019-2020 годах.

Изначально бросковые испытания «Сармата» планировались на 2016 год, но затем проверки перенесли на март текущего года, потом — на апрель, а после — на июнь. Сперва причиной переноса сроков стала неготовность шахтной пусковой установки на полигоне космодрома Плесецк. Затем во время прочностных испытаний на Красноярском машиностроительном заводе в макете ракеты были обнаружены неполадки. После этого несколько затянулись стендовые испытания носителя.

Новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» должна будет постепенно заменить на вооружении носители РС-20В «Воевода», используемые с 1988 года. Разработка «Сармата» ведется с 2011 года. Характеристики перспективной ракеты в основном засекречены. Пока известно только, что носитель сможет нести нагрузку массой около десяти тонн, а дальность его полета составит около 11 тысяч километров. Предполагается, что «Сармат» будет использоваться и в качестве носителя гиперзвуковых аппаратов.

Ракеты «Воевода», которые «Сармат» должен будет заменить, имеют стартовую массу 211,4 тонны при длине 34,3 метра и диаметре около трех метров. РС-20В может быть оснащена моноблочной головной частью с ядерным блоком мощностью восемь мегатонн или разделяемой головной частью с десятью ядерными блоками индивидуального наведения мощностью 750 килотонн каждый. В зависимости от типа боевой части «Воевода» может поражать цели на дальности от 11 до 16 тысяч километров.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Все оружейные подъемники авианосца «Джеральд Форд» наконец заработали