Боливия списала последние в мире учебно-боевые самолеты Shooting Star

ВВС Боливии 31 июля 2017 года сняли с вооружения учебно-боевые самолеты T-33 Shooting Star, разработанный в 1940-х годах. Об этом сообщает издание Los Tiempos. Как пишет bmpd, до конца июля Боливия оставалась последним в мире эксплуатантом самолетов такого типа. При этом T-33 были военными самолетами, стоявшими на вооружении дольше всех в мире.

На вооружении Боливии учебно-боевые самолеты Shooting Star стояли 44 года. Правительство страны приобрело их у Канады в 1973 году. В общей сложности боливийскими военными были куплены 40 самолетов, восемь из которых были потеряны в ходе эксплуатации. До сих пор T-33 составляли основу боевого потенциала ВВС Боливии.

После снятия Shooting Star с вооружения в составе ВВС Боливии в качестве боевых реактивных самолетов остались только шесть учебно-боевых машин K-8W Karakorum китайского производства. Эти самолеты поступили на вооружение в 2011 году.

T-33 разрабатывался в начале 1940-х годов на базе американского реактивного истребителя F-80 Shooting Star. Первый полет учебно-боевой версии самолета состоялся в середине 1940-х годов, а с 1948 года T-33 начали выпускать серийно для ВВС и ВМС США. До 1959 года Shooting Star был основным американским реактивным учебно-тренировочным самолетом.

T-33 очень быстро стал популярным: по лицензии самолет выпускался в Канаде и Японии. В общей сложности во всем мире было собрано 6557 самолетов такого типа, которые стояли на вооружении 39 стран, включая Бразилию, Бирму, Чили, Тайвань, Грецию, Гондурас и Парагвай.

Длина двухместного самолета составляет 11,5 метра, а размах крыла — 11,9 метра. T-33 имеет максимальную взлетную массу 6,6 тонны. Учебно-боевой самолет способен развивать скорость до 880 километров в час и выполнять полеты на расстояние до 620 километров. T-33 вооружен двумя пулеметами калибра 12,7 миллиметра и оснащен двумя точками подвески для различного вооружения массой до 907 килограммов.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российским тральщикам дадут подводных роботов