Нейросеть переименовала всю Великобританию

Программист Дэн Хон (Dan Hon) научил нейросеть генерировать названия для населенных пунктов в Великобритании. В итоге у него получился список из примерно 4,5 тысяч имен, который доступен в его блоге на Medium.

Исследователи уже не в первый раз используют высокие технологии для того, чтобы генерировать случайные названия. Например, благодаря нейросетям у морских свинок из центра по их спасению в Портленде, США, появились милые прозвища. Искусственный интеллект также придумал новые названия для цветов, а в будущем он поможет родителям выбрать имя для ребенка. 

Дэн Хон нашел список названий населенных пунктов Великобритании и подготовил его специальным образом. Затем он использовал его для того, чтобы обучить готовую многослойную рекуррентную нейросеть touch-rnn. После этого нейросеть стала сама придумывать названия для городов и деревень. Среди всех названий разработчик выбрал самые интересные: 

  • Ouch (Ой)
  • Bankinghead (Главный по банковским операциям)
  • Fuckley
  • Salt, Earth (Соль, Земля)
  • Batchington Crunnerton
  • Bapnington-on-Faith (Бапнингтон-На-Вере)
  • Top-Road Quinting (Квинтинг на высшем уровне)

Рекуррентные нейросети уже неоднократно использовались разработчиками для генерации текста. В прошлом году один из пользователей Вконтакте научил искусственный интеллект писать твиты в стиле Рамзана Кадырова. Он вдохновлялся другим проектом – системой машинного обучения DeepDrumf, которая генерировала твиты на основе стенограмм дебатов Дональда Трампа. Если вам интересно, как устроены рекуррентные нейросети, вы можете почитать об этом в нашем материале.

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Треть импульса однодюймового удара Брюса Ли пришлась на движение тела

Разобраться в этом помогло видео с Чемпионата про каратэ