Надежда на размножение побудила самцов шимпанзе исполнять «воинский долг»

Германские и американские антропологи выяснили, что границы территории группы у шимпанзе защищают не только самцы с высоким рангом или те, у кого есть детеныши (то есть те, кому есть что терять), но и одинокие самцы, которые таким образом повышают свои шансы обзавестись потомством. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Шимпанзе (Pan troglodytes) живут в сообществах, насчитывающих от нескольких десятков до двух сотен особей. При этом бóльшую часть времени животные проводят в небольших группах, обычно семейных, и только периодически присоединяются к остальным членам сообщества. «Костяк» сообщества составляют подросшие самцы, которые могут оставаться в «родительской» общине до конца жизни. Самки, наоборот, часто уходят из сообщества и присоединяются к другим группам. В то же время к общине могут присоединяться как посторонние самки, так и самцы.

Взрослые самцы шимпанзе бродят по территории общины в поисках пищи, а также охраняя членов группы от чужаков. Кроме того, периодически взрослые обезьяны отправляются на защиту границ своей территории и захват чужой. Обычно «дозор» — это группа из нескольких десятков особей, в основном самцов старше 13 лет, которые бродят по периферии своей территории и иногда значительно углубляются на территорию соседей. Мероприятие это опасное: если соседи встречаются (а это происходит примерно в трети случаев), то начинается драка, в результате которой обезьяны из разных групп могут и покалечить, и убить друг друга. Интересно, что шимпанзе сами решают, как часто им присоединяться к «дозору». Взрослые самцы могут бродить по лесу, избегая сородичей и, таким образом, «уклоняясь» от необходимости «исполнять воинский долг» и защищать территорию. Однако так поступают не все.

Авторов новой статьи заинтересовало, почему самцы добровольно и порой довольно часто отправляются в «дозоры», хотя это сопряжено с риском для здоровья и даже жизни. Ученые собрали результаты 21-летнего поведенческого исследования (с 1995 по 2016 год), а также демографические и генетические данные большой общины шимпанзе, обитающей в Национальном парке Кибале в Уганде. В разные годы численность группы колебалась от 140 до 206 особей, из которых от 24 до 44 самцов старше 13 лет регулярно выходили в «дозоры».

Исследователи предположили, что на защиту границ чаще выходят многодетные отцы, самцы, у которых в группе есть родственники по материнской линии, а также самцы высокого ранга, то есть те, кому есть что терять, если территорию общины захватят чужаки. Чтобы проверить это предположение, исследователи посчитали количество отпрысков и близких родственников у самцов-«пограничников». Также исследователи проверили, влияет ли размер группы на количество времени, которое самцы проводят в «дозоре».

В результате авторы исследования частично подтвердили свою гипотезу: действительно в «дозор» чаще ходили многодетные отцы и самцы высокого ранга. А вот наличие или отсутствие близких родственников у «пограничника» на его участие в защите территории не влияло. В «дозор» отправлялись как те шимпанзе, у которых родственники были, так и те, у которых в общине не было ни сестер, ни братьев, ни отпрысков. Также оказалось, что с ростом группы отдельные особи стали меньше участвовать в «дозорах», но общее число рейдов и количество участников группы не изменилось.

В результате защиты границ и набегов на участки соседних групп община шимпанзе из Кибале к 2009 году увеличила свою территорию более чем на 20 процентов, убив при этом 13 особей из соседних групп. Благодаря этому члены общины получили доступ к дополнительным источникам пищи, продолжительность жизни обезьян этой группы увеличилась, а численность группы достигла максимума. Наличие пищи, большая территория и защита, которую обеспечивали самцы, привлекли в сообщество новых обезьян, в том числе и взрослых самок. По мнению авторов статьи, самцы, у которых не было видимых причин для риска, возможно, участвовали в защите территории сообщества именно потому, что в увеличившейся группе у них появлялся шанс спариться с одной из самок и завести потомство.

Ранее исследователи

, что шимпанзе проявляют агрессию по отношению к обезьянам не только из других сообществ, но и из своего собственного. Так, приматологи стали свидетелями случая, когда группа шимпанзе убила и частично съела самца из своей группы — за несколько лет до убийства он обладал альфа-статусом, который потом утратил.


Екатерина Русакова


Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Ученые нашли нейроны «тяги к соленому»