В мире животных

К юбилею российского телеведущего и натуралиста Николая Дроздова

Двадцатого июня натуралисту и популярному телеведущему Николаю Дроздову исполняется 80 лет. Николай Николаевич — доктор биологических и кандидат географических наук, профессор географического факультета МГУ. Он читает курсы экологии, орнитологии, биогеографии мира, выступает с лекциями. Помимо научной работы Дроздов снимался в кино, дублировал художественные и мультипликационные фильмы. Больше всего он известен как ведущий телепередачи «В мире животных», в которой работает с 1975 года. В честь юбилея Николая Николаевича мы подготовили небольшой тест о натуралистах и предлагаем вам его пройти. Удачи!

1. Голландский натуралист Антони ван Левенгук, живший в XVII веке, создал микроскоп с увеличением в 275 раз, позволяющий увидеть одноклеточные организмы. А что он открыл с помощью микроскопа?
2. Известно, что в появлении теории эволюции Чарльза Дарвина важнейшую роль сыграло его путешествие на корабле «Бигль». А какая остановка стала ключевой для возникновения у Дарвина идеи об изменчивости видов?
3. Что изобрел известный исследователь подводного мира Жак-Ив Кусто?
4. Каких животных спас от вымирания Джеральд Даррелл?
5. Он работал табунщиком конного завода, а потом — на швейной фабрике. Он совершил восхождение на Эльбрус и записал музыкальный альбом, в названии которого упоминается его фамилия. Кто этот человек?
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайцы занялись строительством Z-машины