Сбербанк впервые использовал инкассаторский дрон для перевозки денег

Сбербанк впервые использовал инкассаторский дрон для доставки денег. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на фейсбук первого заместителя председателя правления банка Льва Хасиса.

Для перевозки денег, важных документов и ценных предметов банки, как правило, используют бронированные инкассаторские автомобили. Однако такое решение может быть не всегда удобным по нескольким причинам. Например, скорость передвижения автомобиля в городе может сильно зависеть от пробок, к тому же при необходимости перевезти небольшой груз небольшой ценности использование бронированного фургона с экипажем из нескольких вооруженных человек может быть нецелесообразным. 

В качестве одно из альтернативных способов быстрой доставки грузов можно использовать малые беспилотники, однако вплоть до сегодняшнего дня ни один банк не тестировал дроны как средство инкассации. Судя по всему, Сбербанк стал первым банком в мире, который использовал БПЛА для инкассации.

Специальный дрон 15 июня доставил наличные от кассового центра до инкассаторского автомобиля на расстоянии около 10 километров. По словам Льва Хасиса, дрон передвигался со скоростью около 180 километров в час, что вместе с по-разному сориентированными роторами указывает на необычную конструкцию беспилотника — даже гоночные дроны редко достигают подобных скоростей. 

О том, что Сбербанк протестирует дрон для перевозки наличных, стало известно еще в мае этого года, однако никаких подробностей о технологии не сообщалось. Ранее в сети появилось видео, на котором люди, одетые в форму инкассаторов Сбербанка, испытывают дрон, бросая в него камень. На ролике видно, что при попадании камня беспилотник падает, но при этом срабатывает капсула, которая пачкает деньги специальной краской. Судя по видеозаписи, испытания в основном касались именно контейнера для денег — используемый квадрокоптер похож на DJI Inspire, который обычно используется как платформа для аэросъемки, а не в качестве транспортного дрона.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Unitree Robotics показала человекоподобного робота H1

Максимальный крутящий момент его актуаторов составляет 360 ньютон-метров