Шведы протестировали дрон-дефибриллятор

Ученые из Каролинского института (Швеция) провели серию тестовых вылетов в реальной обстановке, чтобы оценить эффективность использования дрона с дефибриллятором при остановке сердца. Результаты опубликованы в Journal of the American Medical Association.

При нарушениях сердечного ритма крайне важно вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь. Согласно американской статистике, в случае остановки сердца за пределами медицинского учреждения в среднем выживает только один пацент из десяти. Принято считать, что каждая минута без квалифицированного оказания первой помощи снижает шанс выживания на 10 процентов, поэтому оказание первой помощи и быстрая доставка дефибриллятора являются критически важными параметрами для спасения жизни.

Шведские исследователи решили испытать скорость доставки дефибриллятора с помощью мультикоптера FlyPulse LifeDrone-AED в качестве транспортной платформы. Это восьмироторный дрон весом 5,7 килограмма, способный доставить в нужную точку автоматический дефибриллятор со скоростью до 75 километров в час. Корпус дрона раскрашен в традиционные для Швеции цвета автомобиля скорой помощи.

В рамках проведенных испытаний в реальных условиях авторы отправляли на тестовые вызовы беспилотник с пожарной станции в коммуне Норртелье. Дрон вылетал в точки, где ранее действительно были случаи остановки сердца, всего было сделано 18 таких вызовов в радиусе 10 километров от места базирования. Среднее время прибытия дрона на место составило 5 минут 21 секунду. В то же время, по данным авторов исследования, скорая помощь прибывает на реальные вызовы в среднем за 22 минуты, что может снижать шансы пациента на выживание.

Исследователи считают, что сокращение времени реакции на вызов позволит спасти «сотни жизней в год». В то же время, некоторые эксперты отмечают, что, несмотря на высокую скорость доставки дефибриллятора, традиционная сердечно-легочная реанимация также эффективна при остановке сердца. При этом СЛР не требует каких-либо технических устройств и может быть оперативно проведена случайным прохожим.

Стоит отметить, что это не первый проект, использующий мультикоптер как платформу для дефибриллятора. Похожая концепция Делфтского технического университета была представлена еще в 2014 году — тогда авторы проекта оценивали скорость помощи в районе двух минут.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Киригами-манипулятор поднимет груз в 16000 раз тяжелее себя

При этом он может взаимодействовать с хрупкими объектами, не повреждая их