Amazon запатентовала логотип-парашют

Американская компания Amazon получила от Бюро по патентам и торговым знакам США патент на изобретение логотипа-парашюта. Согласно выданному документу, это компактное устройство представляет собой символику какой-либо компании на верхней стороне транспортировочной упаковки, которая после сброса с дрона разрывается, выпуская парашют.

Многие компании, планирующие осуществлять доставку товаров дронами, рассматривают различные варианты передачи посылки получателю. Среди таких вариантов — посадка дрона на специальную площадку и отсоединение посылки, спуск посылки на тросе и сброс с помощью парашюта.

Существующие парашютные системы, даже если их уменьшить таким образом, чтобы они были пригодны для использования с небольшими посылками, занимают довольно много места. Если их использовать для доставки товаров, транспортировочную упаковку придется делать больше, рискую превысить требования дронов к допустимым размерам контейнеров.

Согласно патенту Amazon, логотип-парашют будет представлять небольшой толщины устройство, в котором под верхней пленкой с логотипом компании будет размещаться легкий парашют со стропами. В устройство также могут быть включены демпфер, гасящий рывок при раскрытии парашюта, и несколько датчиков, по которым дрон сможет отследить траекторию снижения посылки.

В феврале текущего года Amazon получила патент на технологию сброса груза с беспилотника с помощью парашютов. Согласно документу, компания предлагает сбрасывать посылку над точкой доставки в специальном транспортном контейнере. Контейнер переносится на магнитных креплениях.

Над точкой доставки с помощью пружин контейнер отстреливается в сторону, обратную направлению полета дрона, чтобы погасить горизонтальную скорость при спуске. После сброса, дрон продолжает движение по маршруту, но некоторое время продолжает наблюдать за снижением контейнера.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
TruckBot выгрузит 1000 коробок из фуры за час работы

Он предназначен для разгрузки грузовых полуприцепов и контейнеров